невролог

22:54 02-04-2005 / Станислав…, обратиться

Две недели назад начались гипертонические кризы. После всяких обследований направили на МРТ+ МРА. В субкортикальных отделах левого полушария и в проекции головки хвостатого ядра мелкие гиперинтенсивные очаги, часть с кистозной трансформацией. По МРА все в норме. В настоящее время периодически беспокоит дрожь, ощущение пульса в груди и горле, сдавленность в горле. Что можно сказать про данные органические изменения мозга, могли ли они быть вызваны перенесенным 17 лет назад ревмоэнцефалитом, какова вероятность их прогрессирования?

Ответы

# 23:49 02-04-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
скорее всего эти очаги являются следствием гипертонической болезни, хотя вы не указали, характеризуют ли эти очаги как "сосудистые" или "воспалительные". Вероятность прогрессирования их (если они сосудистые) стремиться к нулю. Причиной ваших жалоб они вряд ли могут быть.
# 13:10 03-04-2005 Станислав…, обратиться
Спасибо за ответ. Судя по заключению (очаговая сосудистая энцефалопатия) очаги сосудистые. Выявило бы подобное исследование с большой вероятностью РС, если все срезы на снимке были в Т1 режиме (направили на обследование с диагнозом синдрома вегетативной дисфункции с частыми паническими атаками для исключения сосудистой патологии). Кроме перечисленных немного расширены желудочки, других отклонений нет. На УЗДГ мозга гипертонус артерий, на УЗДГ шеи гипоплазия правой позвоночной артерии с компенсацией с левой стороны; ЭХОКС, ЭКГ, рентгенография шеи и груди, УЗИ органов бр. полости, ФГДС, анализы крови на гормоны, сахар и холестерин патологий не выявили. По результатм осмотра невропатолог сказал, что не выявляет очаговых поражений головного мозга, тем не менее помимо дрожи иногда бывает чувство легкого головокружения, и ощущение, что мышцы устали держать язык и он вваливается внутрь глотки. При засыпании иногда проваливаюсь в сон, как будто теряю сознание. Принимаю примерно в течение 10 дней грандоксин, леривон и фезам.