невролог

17:13 04-04-2005 / Александр, 45 Л…, обратиться

Здравствуйте доктор.
У меня подозрение на Apnoe.
По ночам во сне при дыхании я часто пропускаю выдох, т. е. после вдоха не следует выдох: делаю вдох, потом еще вдох, потом еще один - и только потом выдох.
Кроме того бывает так: делаю только один глубокий вдох и надолго задерживаю воздух (как при нырянии под воду). Замечаю это сковозь сон, при этом сон не прерывается.
Cразу после пробуждения ощущение "тяжелой головы", лицо внешне одутловатое
(в области глаз заметны отечности). Через полчаса- час лицо приходит в норму.
Слабости и сонливости днем не ощущаю.
Впервые я заметил эти симптомы около 5 лет назад и на мой взгляд за последние годы они не усугубились.
Добавлю, что во сне практически не храплю. Избыточного веса нет, фигура спортивная.
Я уже неоднократно обращался по этому поводу к врачам. Например, к врачу по легочным заболеваниям. Он давал мне домой аппарат, который во время сна записывал количество вдохов- выдохов и пульс. Запись проводилась только в течение одной ночи. Этот врач установил легкую степень Apnoe и предложил провести медикаментозное лечение таблетками от бронхов. Провели, но устойчивого положительного результата оно не дало.
Последнее такое обследование делали у невролога. Дополнительно было проведена EEG и МРТ головы. Они показали только обычные возрастные изменения.
Невролог склоняется к мнению, что мои жалобы на перебои ночного дыхания - скорее проявления к- л. форм эпилепсии.
На основании других жалоб он установил у меня одну из форм мигрени - мигрень c аурой. Проявления мигрени появились тоже где- то 5 лет назад, но врач не видит связи между этими двумя заболеваниями.
Он предлагает обследоваться в специализированной клинике по исследованию сна, т. к. по его мнению одних только показаний упомянутого прибора недостаточно для установления Apnoe.
Я живу заграницей и у нас такое обследование длится около 4 недель.
Но прежде чем соглашаться на такое длительное пребывание в больнице, мне хотелось бы с вашей помощью выяснить, насколько оно целесообразно. А именно: что можно установить в результате этого обследования и что впоследствии предпринять для лечения ? Может быть есть возможность исключить предполагаемый диагноз еще до больницы ? Как ?
К сожалению, мой личный опыт и опыт абсолютного большинства других людей показывает,
что врачам у нас заграницей полностью доверяться нельзя. Лучше всего, если больной сам знает, чем он болен и как ему лечиться. Поэтому я обратился за консультацией к российским врачам. К вам.
Можете ли вы, на основании описанных мною симптомов, поставить (предварительный) диагноз?
Сейчас мне 45 лет. Может ли болезнь развиться с возрастом ?

Ответы

# 21:54 04-04-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
диагноз поставить, даже предварительный, по вашему описанию (на первый взгляд подробному) невозможно. Желательно, чтобы вас посмотрел лор- врач. Обследование, о котором вы говорите, вероятно установит действительно ли у вас есть апноэ, связано ли оно с кардиальными причинами.
# 20:18 07-04-2005 Аноним, обратиться
SLEEP APNOE. POLYSOMNOGRAPHY is nassesary to identify this diagnosis