невролог

18:11 18-04-2005 / Оля, обратиться

Здравствуйте! У меня болит затылок постоянно. Мне поставили диагноз остеохондроз и воспаления затылочного нерва и отправили на массаж. Пошла к хорошему массажисту он уже делает 6 сеанс, а у меня после массажи затылка и шеи начинаются меняться боли. Из односторонний ноющей боли обычной переходит на двустороннюю затылочную и шейную пекущую боль, которая отдает в лоб и точки по бокам головы, ужасно больно. При нормальном массаже очень сильно начинало болеть не терпимо, а при легком, болит но не так сильно. Такое ощущение, что у меня оголенный нерв и когда его трогают, он начинает печь. Что мне делать стоит ли продолжать или мне прекращать, тогда что предпринимать. Спасибо, а то меня эти боли измучили.

Ответы

# 22:22 18-04-2005 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Ольга, в настоящее время вам массаж не показан, тем более, что он усиливает боль. Кстати, боль в затылочной области может быть связана с артериальной гипертонией, а не только с изменениями в шейном отделе позвоночника (хотя в вашем случае второе более вероятно). В плане обследования стоит пройти МРТ шейного- грудного отдела позвоночника или хотя бы рентгенографию указнной области с функциональными пробами. В вашей ситуации назначения невролога требуют коррекции. ..
Если есть вопросы, то пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )
# 13:12 19-04-2005 Оля, обратиться
Иглотерапия может мне помочь? У меня по рентгену нестабильность в шейных позвонках, но врач сказал это не страшно и сами прописали массаж и мануалку, т. к. сказали воспаление нерва.
# 21:10 19-04-2005 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Нестабильность в шейном отделе может вызвать головную боль. Я бы не советовал с данной проблемой обращаться к мануальному терапевту т. к. это может только навредить. Более правильно пройти комплекс медикаментозной терапии + ЛФК. ..