невролог

08:47 22-04-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Вы советуете мне уточнить диагноз. Я пытаюсь сделать это уже 10 лет. Попытаюсь объяснить ситуацию, может, Вы сможете дать конкретное руководство к действию. Диагноз стоит: выраженный астено- невротический синдром, вегетативный невроз, ВСД с частыми кризами по гипотоническому типу. Заболела внезапно, просто однажды утром почувствовала сильное недомогание(слабость, разбитость, головокружение, подташнивание). Это не могла быть простуда или беременность и я сразу обратилась к уч. терапевту. По его назначению сдала анализы; кровь- норма, сахар- норма, гормоны щит. железы- норма. По заключению эндокринолога, гастроэнтэролога, гинеколога, онколога- здорова, у невролога на ЭЭГ- дисфункция диэнцефальных структур сосудистого генеза. После этого обследования был поставлен вышеуказанный диагноз и меня отправили на консультацию к психиатру(психотерапевта у нас нет). Меж тем состояние сильного недомогания прошло, но небольшая слабость присутствовала постоянно. Там мне объяснили, что моё состояние- результат лабильной нервной системы(хотя у меня никогда не бывает резких перепадов настроения), астенического телосложения(при росте 158 вес 45)и однообразия в жизни (дом и маленький ребёнок). Просто надо отдохнуть и выйти на работу. Я прошла несколько курсов общеукрепляющих, витаминов, пила успокоительные (рудотель, седуксен, амитриптилин и т. п)Зачем мне пить успокоительные или антидепрессаны я не понимала, но я и не врач. Через полгода вышла на работу. Состояние становилось всё хуже: усилилась слабость, появилось головокружение(сначала на смену погоды, а потом постоянно), сердце колотилось во всех частях тела, появились полуобморочные состояния. Всё это время я снова и снова сдавала анализы и ходила по тем же врачам. Лечь в отделение неврозов я отказалась из- за боязни, что успокоительными заколют совсем, у меня и от амбулаторных курсов сил не было уже. Промучавшись 3 года я была вынуждены уволиться. Своими силами я ничего не добилась, врач считает, что я молодая и могу лечиться(а мне уже не 29, а 39 и жизнь вылетела в трубу)инвалидность мне пока рано получать. А то, что я полностью утратила работоспособность и уже сижу с трудом от слабости- это никого, как оказалось, не волнует. Что же мне делать, доктор- умереть?

Ответы

# 13:05 22-04-2005 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Светлана, если есть возможность перешлите мне это сообщения на почту: Nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )
# 05:57 23-04-2005 Елена (И.Б. 631…, обратиться
Здравствуйте доктор! Поставили диагноз синдром позвоночной артерии. Мучают постоянные головные боли, слабость, головокружения. Есть ли какое- то лечение или это на всю жизнь.