невролог

09:39 08-05-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня часто болела голова, я обратилась к нервопатологу он отправил сделать томографию, и вот заключение:

На серии стандартныъ КТ- сканов получены изображения суб- и супратенториальных структур мозга. Дислокации срединных структур мозга нет. Субарахноидальные пространства не расширены. Отмечаются субатрофичные изменения в височно- лобных долях обеих гемисфер. Желудочки мозга несколько расширены справа. Очаговых изменений в тканях мозга не выявлено.
Заключение: Резидуальная энцефалопатия с умеренной региональной водянкой справа.
(Мне прописали лекарства и т. п. но я решила сходить в другую больницу на всякий случай)

Мне там сказали что водянка водянкой но еще возможны какието вирусы и т. п. Вчера я вообще смотрела в интернете и немогла ничего об этой болезни узнать (мне 21год) Подскажите какие анализы нужно сдать для полной картины (все наши врачи говорят абсолютно разные вещи а здесь мне 1 раз уже помогли ( я хотела бы еще отослать вам саму томографию но незнаю куда. )

Ответы

# 12:23 08-05-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Татьяна, представленное описание лично мне не очень нравится (на мой взгляд, не очень грамотно описано), поэтому советую вам записаться на прием в НИИ неврологии РАМН, прийти туда со своими томограммами, попросить врача на приеме, чтобы их посмотрели наши специалисты, тогда и можно будет рассуждать дальше. Вы конечно же не написали о себе, да это и не возможно в условиях данных консультаций, может быть вы раньше чем- то болели, какой- то нейроинфекцией или еще чем- то тяжелым - не знаю. В любом случае, здесь необходимо разбираться. Кроме того, специалисты, которые вас консультировали в другой больнице, должны были вас сориентировать какие вирусы они имеют в виду и направить на анализы.
# 18:09 08-05-2005 Татьяна, обратиться
Дело в том что я живу в Казакстане (г. Алматы) и к сожалению немогу приехать в Москву. Можно вам отправить Томограмму ?