невролог

21:19 12-05-2005 / Дмитрий, обратиться

Моему брату (23 года) поставили диагноз: невропатическая ишемия. Кисть левой руки у него почти не работает, еле- еле шевелит пальцами. Никаких язв, побледнений на руке нет, просто, как будто отлежал во сне. Длится это уже примерно три недели, причем дела все хуже и хуже. Проблема в том, что брат сейчас находится в Чечне, а квалификация тамошних армейских врачей лично у меня вызывает сомнения (есть на то основания). Я полазил по Яндексу, но что такое невропатическая Ишемия - так и не понял. Ишемия сердца, ступни, итд - это есть, а невропатической - не нашел. Скажите пожалуйста, это опасно? Чем чревато? Могли ли врачи ошибиться? Если это не ишемия, что это может быть? Может, надо все бросать и срочно вывозить его оттуда?

Оч. прошу ответить, а то у меня от этого всего у самого скоро тоже нервная ишемия будет, и рук, и ног. : (

Ответы

# 23:23 12-05-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Дмитрий, диагноз звучит неверно. Возможно, ишемическая невропатия, но это тоже сомнительно. Трудно предположить что это. Ваш брат что в Чечне делает? Воюет? Может травму получил или ранение? Кисть вообще не шевелится или невозможны только какие- то движения (для ориентира - сжатие в кулак, поднятие кисти вверх и с разгибанием пальцев, отведение мизинца в сторону). Желательно дообследоваться - электронейромиографическое исследование. Лучше конечно же в каком- то более благоприятном районе.
# 13:27 13-05-2005 Дмитрий, обратиться
2 Супонева Н. А.
> > диагноз звучит неверно
Очень может быть. Он мне когда позвонил, разговор начал с фразы "у меня рука накрылась", и я так перепугался, что ничего на записал. Мог просто перепутать. Еще прозвучало что- то вроде "невропатия локтевого (лучевого? ) нерва".

> > Может травму получил или ранение?
Нет, просто проснулся утром, и не почувствовал руки.

> >Кисть вообще не шевелится или невозможны только какие- то движения.
Не может поднять кисть. Пальцы шевелятся, в принципе, с большим трудом и в кулак собираются.

Если это все- таки Ишемическая невропатия, то это плохо или нет? Это пройдет?

> >Желательно дообследоваться - электронейромиографическое исследование. Лучше конечно же в каком- то более благоприятном районе.
Понял, спасибо.
# 20:02 13-05-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
скорее всего - невропатия лучевого нерва. Электронейромиография очень желательна - нужно проверить, насколько повредился нерв и в каком месте (хотя скорее всего на уровне средней или нижней трети плеча). Лечение должно быть комплексным. Вытаскивайте его оттуда, если это возможно.
# 19:08 14-05-2005 Дмитрий, обратиться
2 Супонева Н. А.
Уже перевели в Кисловодский военный госпиталь. Там подтвердили диагноз – невропатия лучевого нерва. Причем врач (Завидиев С. В. , может, Вы его знаете? ) говорит, что у брата это случилось на нервной почве. Может такое быть? И такой вопрос: как Вы думаете, стоит ли ему сейчас перевестись в Главный пограничный госпиталь, который в Голицино? Может, Вы в курсе, где врачи лучше.
# 06:30 17-06-2006 Ринат, обратиться
Ночью отлежал правую руку во сне. Кисть руки сгибается, но не разгибается. Пальцы плохо слушаются, так же сгибаются, но не разгибаются. Прошел медикаментозное лечение прозерином, витаминами В1 и В12, преднизолоном внутримышечно, лечебной физкультурой и физиотерапией. Подвижность руки не восстановлена. В настоящее время прохожу лечение в частной клинике иглорефлексотерапией. Прошел 2 сеанса массажа и иглотерапии. Улучшения пока нет.