невролог

09:53 06-06-2005 / Антон, обратиться

Здравствуйте Доктор!

Меня беспокоят следующие вопросы:
Дрожат пальцы на руках (причем, только когда страюсь держать их параллельно. Когда "растопырены", дрожи практически нет). Дрожь исчезает, когда руки холодные(если зимой ходить без перчаток или когда подержу под холодной водой).
Слабость мышц и общая усталость всего организма (полуприсев, ощущаю небольшую дрожь ног, когда подтягиваюсь или отжимаюсь, поднимаю штангу - движения происходят с небольшой дрожью. 2 года назад ходил в тренажерный зал - этого не было). Чаще всего сочитается с сонливостью и пониженным давлением. Однако иногда все проходит, т. е. чувствую себя относительно бодро и дрожи практически не наблюдается. Это можно "вылечить" настойчивыми тренировками или нужно серьезное лечение?
Плюс ко всему постоянная небольшая боль в шейном отделе позвоночника, когда отвожу голову назад (сказывается сидячая работа за компьютером). Шея еле заметно хрустит. Иногда небольшая скованность мышц, не могу плавно повернуть голову. Был у травматолога - он сказал, что с шеей все в порядке и при желании могу использовать мазь "Капсикам".

Мне 21.
Объясните пожалуйста, связано ли это с каким- либо заболеванием и к какому врачу следует обратиться. Спасибо

Ответы

# 13:42 06-06-2005 Екушева Е.В., обратиться
Описанные симптомы (дрожь в руках, слабость мышц и общая усталость) вряд ли связаны с описанными нарушениями в шейном отделе позвоночника. Чем это вызвано заочно сказать сложно, т. к. причин много, а каждый организм индивидуален. Нередкость, когда даже после тщательного неврологического осмотра можно не сразу сказать, с чем это связано. Но без очного общения с неврологом (а не травматологом) не обойтись, если Вы действительно хотите разобраться в причинах.