невролог

21:08 16-06-2005 / Денисова А.Н.…, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 25 лет. Некоторое время назад у него начались приступы головокружения, угнетенного психического состояния, дрожи в пальцах рук, особенно усиливающиеся при его нахождении в толпе людей и на жаре. Иногда бывают приступы немотивированной злости. В детстве у него был эписиндром (подобные судорожные приступы, последний – примерно в 10 лет). Недавно мой муж обращался в местный психо- неврологический диспансер, где еще до обследования ему было назначено следующее лечение: Циннаризин, В6, Пикамилон. После приема данных лекарств состояние не улучшилось, а даже, со слов мужа, стало хуже. Сделали ЭЭГ: запись значительно изменена по эпитипу. Доминирует высокоамплитудная пароксизмальная активность, перемежается ОМВ, ОВ, бета- ритмом, редкими группами альфа- волн. По правым затылочно- теменно- височным отведениям регистрируются спайки – очаг эпиактивности. В связи с этим, объясните нам, пожалуйста, что это может значить, чем это грозит и что нужно предпринять в ближайшее время (дело в том, что наблюдающий врач в отпуске, а замещающие врачи ничего не хотят объяснять и ничего не назначают, а тем временем состояние мужа не улучшается). Да, забыла сказать, диагноз ВСД по гипертоническому типу у мужа в наличии (если это имеет отношение). Заранее большое спасибо!

Ответы

# 21:26 17-06-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
покажите своего мужа со свежими ЭЭГ эпилептологу. Возможно, эти приступы являются эквивалентами эпилептическим и требуется назначение противосудорожной терапии, которая значительно улучшит состояние вашего супруга. Если не найдете самостоятельно такого специалиста, обратитесь ко мне, я подскажу к кому обратиться. Это в Москве.