невролог

16:58 21-06-2005 / Оксана, обратиться

Добрый день
У мужа болезнь Шарко Мари. По маминой линии таким заболеванием никто не болеет, про биологического отца ничего не знаем (мама умерла. Очень мечтаем о ребенке, но боимся, что родится с таким же заболеванием. Есть ли вообще вероятность рождения здорового ребенка? Какие генетические исследования необходимо проводить? Возможно ли, что болезнь наследуется по половому признаку, т. е. если родится девочка, то она будет только носителем этой болезни? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 20:04 21-06-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте, Оксана!
Если вы имеете в виду невральную амиотрофию Шарко- Мари, то это наследственное заболевание, причем тип наследования доминантный. Причем коварность заболевания в том, что чаще всего заболевание дает знать о себе лишь после 5 летнего возраста. Думаю, что не лишним будет проведение ДНК диагностики и консультация нейрогенетика. Такие специалисты работают в НИИ Неврологии (Москва, Волоколамское ш. 80)