невролог

01:21 22-06-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
У моего 20- летнего сына токсическая энцефалопатия, которая развилась в результате злоупотребления алкоголем и лечения в наркодиспансере. Туда он попал внешне здоровым, а вышел уже инвалидом. Там, после 2- недельного лечения, с ним произошел ступор, после чего еще 3 месяца он пролежал в другой больнице. На сегодняшний день внешние признаки такие: плохая речь(тяжело начать фразу), одна рука напряжена по типу “ зубчатого колеса” , стопа ноги согнута вовнутрь, в результате чего походка шатающаяся, хромающая. Вторая рука свободна, но пальцы непроизвольно шевелятся все время, рот все время движется (жевательные движения), речь из- за этого мало внятная. Сам весь неуклюж и все действия как бы замедленные. Плохо спит, так как “ тянет” руку и ногу.
МРТ показала следующее:

В лентикулярных ядрах с обеих сторон, симметрично определяется изменение МР- сигнала (неоднородное гипер- на Т2 ВИ и гипо- , гипер- на Т1 ВИ). Точечные гиперинтенсивного стгнала на Т2 ВИ.
Боковые желудочки мозга симметричны, расширены, с явлениями перивентрикулярного глиоза. Расширены 3 и 4— й желудочtк, базальные цистерны. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены, в области лобно- теменных долей. Срединные структуры не смещены. Размеры полушарий и червя мозжечка уменьшены в размерах, 4- й желудочек широко сообщается с большой цистерной мозга. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина симметричных изменений в подкорковых ядрах (токсикопатия? ). Внутренняя гидроцефалия. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Мелкие дегенеративные изменения в ножках мозга. Атрофические изменения мозжечка.

Можно ли это все лечить? Мы уже посетили много врачей, но положительных результатов нет ( как и оптимизма врачей). Лечат нас ноотропилом, пантогамом, актовигилом, клонозепамом, нейромультивитом. 5 раз делали плазмоферез. Может быть есть еще какие- нибудь лекарства, способные помочь ему. Слыхала про препарат Ботокс. А вы как считаете, можно его попробовать в нашем случае. Буду благодарна за любую полезную информацию. Ведь парню всего 20 лет!

Ответы

# 00:01 23-06-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Светлана, у вашего сына возможно имеется вторичный синдром паркинсонизма на фоне токсического поражения подкорковых ядер. Обратитесь в НИИ неврологии РАМН, к специалистам нейрогенетического отделения, по вопросу возможного специфического лечения. Ботокс - препарат, временно убирающий спастичность в мышцах. Нужно ли это вашему сыну - возможно решить только при осмотре.
# 22:22 31-01-2009 dmitmin, обратиться
попробуйте пить пк-мерц хорошее лекарство мне он немного помогает, говорят что хорошо помогают капли в нос семакс я пока сам не пробывал и еще мидантан, акинетон(циклодол) а от того что вы сейчас пьете мне например становилось хуже
# 11:22 09-07-2012 Людмила, обратиться
Здравствуйте Наталья Александровна СУПОНЕВА! Обращаюсь к вам
за помощью.Моя дочь Лилия-инвалид 1 группы, возраст-45 лет.В 15-летнем возрасте её сбил пьяный милиционер.У неё был ушиб головного мозга и перелом лобной кости.Врачи сказали, что с возрастом всё пройдёт...время шло..у дочери был 1 микроинсульт..сейчас состояние ухудшается...она передвигается с большим трудом по комнате,речь стала несвязная,жевательно-глотательный рефлекс ослаблен.Лечили за это время кавинтоном,ноотропилом...и т.д.(чем лечат таких больных).Сейчас врачи даже не предлагают лечь в больницу для поддержания,т.е. практически, дав 1 группу, отказались от неё.Помогите пожалуйста куда нам можно обратиться,чтобы продлить жизнь дочери, а может поддержать,подлечить.Официальный диагноз врачей-Энцефалопатия смешанного генеза(травматического, сосудистого).Атрофические изменения мозжечка.Посттравматический остеохандроз. Спасибо!С уважением Людмила.