невролог

21:39 05-07-2005 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор!
Повторно задаю вопрос. Почему- то мне не ответили.
Посоветуйте пожалуйста.
Постоянное чувство сдавления (онемения) преимущественно затылка и височных областей, при нарастании переходящее в ломящую боль. Появляется также спазм в горле.
Ночью все проявления уменьшаются.
Ранее и сейчас боль и затруднения движения в шее. Возраст - 56
Анальгетики и спазмолитики не помогают.

Проводилось обследование
РЭГ:
Фоновая запись в покое
Объемное пульсовое кровенаполнение снижено в бассейне правой позвоночной артерии (Omd на 16% ), в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
Тонус средних и мелких артерий в пределах нормы во всех бассейнах.
Периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах.
В бассейне позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока, в бассейне внутренних сонных артерий признаки нормального венозного оттока.

Поворот головы влево
Объемное пульсовое наполнение снизилось в бассейне левой позвононой артерии (Oms на 16% ), не изменилось во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней артерии.

Поворот головы вправо
Объемное пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне правой внутреннй сонной артрерии (Fmd на 10% ), не изменилось в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии.

Эхоэнцефалоскопия
Смешение срединного комплекса головного мозга не определяется.
Регистрируется увеличенное количество эхо- сигналов, симметричное с двух сторон.
Срединный комплекс М- образный. Ширина 3 жел - 6, 0 (норма - 4, 0)
Пульсация эхо- сигналов снижена.

ЭЭГ
Признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга.
Признаки ирритации стволовых структур.

Заключение: дисциркуляторная энцефалопатия 1ст. с преимущественной недостаточностью в ВББ, шейный остеохондроз.

Лечение: Актовегин, Мильгамма, Вазобрал, Детралекс

С уважением Михаил

Ответы

# 00:41 06-07-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте, Михаил!
Основная причина отсутсвия реакции на ваше сообщения это то, что вы не задали вопроса. К данным РЭГ стоит относится скептически т. к. особо ценной информации получить при этом исследовании невозможно, поэтому даже комментировать полученный данные не буду. То, что у вас есть остеохондроз шейного отдела и часть жалоб связано с этой патологией особых сомнений нет. Хотя сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами стоит. А вот вопрос о наличии у вас ВББ (вертебрально- базилярной недостаточности) открыт т. к. вы не предъявляете характерных жалоб, возможно, что- то было выявлено при осмотре. Жаль, что вы не привели цифры АД т. к. это достаточно важно в вашем случае. К лечению я бы добавил антидепрессант и миорелаксант. Но корректировка лечения возможно только после дообследования и постановки окончательного диагноза. Если есть вопросы, мой адрес: nevrolog@yandex. ru (пишется слитно! )
# 07:23 16-02-2009 Любовь, обратиться
Моему сыну 2 месяца. Ему сделали нейросанографию и дали заключение: Структурных изменений головного мозга нет. Значительно повышено переферическое сопротивление артерий в исследуемых бассейнах более в ВББ. Насколько это серьезно? Как лечить и Вылечивается этот недуг? Спасибо!!!
# 19:11 23-08-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста,что у меня за проблемы головного мозга(как сказал мне невролог)?????????

Фоновая запись

Над обоими полушариями регистрируется нерегулярный альфа-ритм.Амплитуда до 41мкВ слева(до 58мкВ справа)максимальная, 19 мкВ слева(24мкВ справа)средняя.Доминирующая частота: 11,7Гц.Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1,О2А2)отведениях.Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 20% по амплитуде.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм,частотой 14-20Гц амплитудой до 21мкВ слева(до 25мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в затылочных(О1А1,О2А2)отведениях.

Гипервентиляция

Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 2%.Доминирующая частота альфа-ритма 11,6Гц.Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 2%.

После гипервентиляции

Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 2%.Доминирующая частота альфа-ритма 11,7Гц слева(11,4Гц справа).Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма уменьшилась на 8%.

Заключение

Признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга.Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.

Результаты Эхоэнцефалоскопии.

Смещение срединного комплекса не определяется.Срединный комплекс М-образный.Пульсация эхо-сигналов не изменена.