невролог

19:33 18-07-2005 / Фирсов Е В…, обратиться

Мне все- таки очень хочется узнать прогноз своего ближайшего будущего Если речи нет уже пять лет то значит ли это что она уже не вернется и болезнь моя окончится печально?

Ответы

# 20:57 18-07-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
считается, что после инсульта речь восстанавливается в течение трех лет, поэтому, вероятно, чуда ждать не приходится. Окончится ли ваша болезнь печально - все зависит от того, проводится ли адекватная профилактика возникновения повторного инсульта. Т. к. первый инсульт у вас закончился довольно неплохо - вы сохранили способность понимать речь, писать, читать, видимо и с движениями у вас особо проблем нет. Это большое счастье, что так вышло. Вы обслуживаете себя, сохранили понимание себя и действительно - вам крупно повезло, т. к. обычно инсульты заканчиваются в лучшем случае летальным исходом, а в худшем - тяжелой инвалидизацией с прикованностью к постели и памперсам.
# 15:45 05-06-2006 Светлана Левина…, обратиться
Здравствуйте!
Моей маме 61 год. Она гипертоник и диабетик. Уезжая в декабре 2005г. на 10 дней она забыла взять таблетки. После приезда с ней случились инфаркт и инсульт. Её сразу госпитализировали. Со 2- го дня ей назначили актовегин и мексидол. Была частичная парализация правой стороны тела и потеря речи. В больнице речь и движения быстро восстановились с незначительными нарушениями.
После выписки домой были постоянные скачки давления, бесконечные « скорые» . В конце января давление упало до 80/ 50. После этого речь пропала. Двигается, работает по дому, ориентируется хорошо. Теперь лечение таблетками и уколами врачем подобраны верно, но речи так и нет. Позвала логопеда. Слова только повторяет, научилась чуть- чуть читать. Кроме отсутствия речи, какая- то рассеянная, не всегда понимает, что ей говорят.
Лекарства принимает вовремя, постоянно:
Энап- н, дилтиазем, курантил, кардафлекс, глидиаб, кавинтон; био. акт добаки: капилар, гинкго билоба; уколы (с перерывами): церебролизин и пирацетам.
Теперь скачков давление нет, сахар в норме.
Она очень общительный человек, бывший преподаватель физики, вела активный, подвижный образ жизни. Теперь её жизнь координально изменилась. Её, конечно, трудно смириться с тем, что она не может выразить свою мысль словами, и, поэтому, она постоянно плачет. Я с ней разговариваю, успокаиваю, говорю, что скоро она научиться разговаривать. Но теперь и у меня кончилась вера в то, что она действительно, пусть с дефектами, но, все же, сможет разговаривать.
У меня было счастливое детство, любовь и заботу мне дала мама! Теперь я даю ей тоже самое. Я очень хочу, чтобы мама говорила, чтобы перестала расстраиваться и начала радоваться. Не знаю, что ещё сделать для ее речи.
Помогите, пожалуйста, с восстановлением речи моей мамы! Я ее очень люблю и дорожу ею.
С глубоким уважением к Вам и Вашему труду, с большой надеждой на помощь, Светлана, 33 года. (Нижегородская обл. , г. Арзамас)