невролог

11:25 13-08-2005 / Сергей (И.Б. 66…, обратиться

Здравствуйте. Хотел бы у вас проконсультироваться вот по какому поводу. Мне 28 лет. Уже года два (раньше тоже было, но незначительно, поэтому особого значения я этому не придавал) я стал ощущать болезненное чувство распирания в голове, при волнениях, перемене позы (обычно с сидячего положения на стоячее), все списывал навутричерепне давение, но времени обратиться к врачу не находил (или боялся? ). Теперь "припекло" - добавилось практически постоянное головокружение (обычно при волнениях, их у меня много), тошнота, рвота(раз в день обязательно, обычно в первую половину дня, после сна, вечером все нормально), ухудшилась кратковременная память. Думаю, неделя отдыха бы пошла мне на пользу, но свободную недельку выбрать не могу. Пошел к врачу на обследование по подозрению на шейный остеохондроз. Врач сделал полное обследование сосудов шеи и головы. Извините, что не могу записать результаты в истории болезни (или не получается, в первый раз). Пишу здесь.

Дуплексное сканирование сосудов шеи.
Патологии в ходе каротидных артерий не выявлено, кровоток в них достаточный. Левая П. А. малго диаметра, имеет петлеобразную извитость на уровне 4 позвонка, кровоток в ней значительно снижен. Правая П. А, широкая, кровоток в ней достаточный. Венозная дисфункция в левой яремной вене и позвоночных венах. Высокое периферическое сопротивление позвоночных артерий.

Эхоэнцефалография
Умеренное усиление пульсации эхо- сигналов, преимущественно в задней черепной ямке. Есть дополнительные эхо- сигналы. Признаки внутричерепной гипертензии.

Элекроэнцефалография.
Фоновая активность организована, зональные различия сохранены. Альфа- ритм: частота 7- 9, индекс 40- 80% , амплитуда 4- 80, форма заостренная. Бета- ритм: все частоты, амплитуда 5- 20, выраженность умеренная. Сигма- ритм отсутствует. Медленные волны: дельта, амплитуда 20- 40, выраженность единично. Реакция на гипервентиляцию: билатерально- синхронные вспышки. Открыть- закрыть глаза - реакция отчетливая. Реакция на фотостимуляцию отсутствует.

Заключение: на фоне нормальной б/ электр акивности гол. мозга отмечается умеренная дисфункция стволовых струкур мозга.

Реоэнцефалография: пульсовое кровенаполнение снижено, периф. сосудистое сопротивление повышено. Эластичнось сосудистой стенки - норма, венозый отток - признаки венозной дисфункции. Экстракраниальные влияния имеются.

На данный момент рекомендованы инъекции милдроната (1 раз/ день), диакарб 1 таблетка 1 раз в 2 дня, аспаркам в день приема диакарба 3 раза в день, билобил 3 раза в день, мазь долгит в шею, таблетки магне 3 раза в день. Доктор, можете ли Вы дать еще какие- либо рекомендации? Не знаю, то ли это признаки болезни, то ли нет, но все стало каким- то тусклым, потерялся интерес практически ко всему, и это не нравится не только мне. : ( Может, это результат лечения? Раньше это тоже было, но не в такой степени, да и лечение идет всего 1 недею, не знаю, что мне выпишут дальше (через неделю - к врачу). Помогите, пожалуйста, буду рад ответить на любые вопросы.

Ответы

# 14:59 13-08-2005 Аноним, обратиться
До лечения на какой фактор происходило обострение проблемы? Каковы показатели давления, уровень холестерина в крови? Напиши подробней , помогу рекомендацией volshebnik@tut. by
# 08:13 19-08-2005 Сергей, обратиться
Здравствуйте, извините за поздний ответ - не было сил что- либо писать. Заканчивается первый курс моего лечения, в понедельник пойду к неврологу. А обострение проблемы, как я понимаю, психологического (или психического? ) характера. Например, у меня проблемы с кратковременной памятью. Как результат - я могу забыть что- то важное и вспомнить, когда уже поздно. : ( Потом эту проблему я просто не могу выбросить из головы, результат - повышение давления, головные боли (чувство того, что голова лопнет), невысыпание. Эти боли очень неплохо снимаются таблеткой цитрамона или аскофена. Еще есть проблемы личного характера, следствие моих проблем со здоровьем. : ( Ближе к ночи состояние просто замечательное, стараюсь, чтобы оно было как можно дольше. В результате не высыпаюсь. : ( Наверное, я просто устал отдыхать, : ((((((
# 12:52 23-08-2005 Сергей (И.Б. 66…, обратиться
Извините, что не написал показатели уровня холестерина в крови - мне его не делали, к сожалению. Давление у меня в пределах нормы - 120/ 80, при волнении может скакнуть до 130/ 100, очень редко до 140/ 110, сопровождается тошнотой и рвотой. Рассказал об этом сегодня доктору, он выписал грандаксин, направление к гасроэнтерологу на паразитов, анализ крови на диабет и общий. Состояние в общем, скажем, неприличное. Запрокидывание головы вверх/ опускание ее вниз вызывает несильную, но неприятную боль справа (там, где правая рука, кстати, левая ПА с этой же стороны или наоборот? ). Чувствуется давление в голове, как будто что- то напрягается внутри, боль пульсирует в такт биениям сердца. Кофе проблему решает, то есть голова болеть перестает, пульсация в висках пропадает (хотя, кажется, должно быть наоборот? ) Раз в день пью аскофен - он очень помогает.
Доктор, можно ли его пить? Или пытаться прожить без него?
# 09:48 11-02-2012 Алекс84, обратиться
Здравствуйте. Как-то раз после сильного банкета проснулся ночью в состоянии как будьто голова сейчас лопнет. Лицо все опухло. На утро вроде все прошло. Со вчерашнего дня началось подобное, только не так сильно как после того банкета, но я это ощущаю. Почему это происходит ? Куда мне обратиться и что предпринять ?
Буду признателен за помощь.
# 17:38 23-01-2013 Вадим, обратиться
У меня подобная проблема, симптомы шейного остеохондроза, как правило нарушение венозного оттока из головы что влечет за собой подобные проблемы, нервные, а так же психические расстройства, Вам нужно лечить ОСТЕОХОНДРОЗ!!!