невролог

16:53 28-08-2005 / Антон, обратиться

Очень часто болит голова. Сильные спазмы головы сзади давление скачет 180- 100 85- 30 что посоветуете в данном случаи.
Хотелось бы узнать что вы скажите о пройденных мной исследованиях.

МРТ головного мозга.
При МРТ исследовании головного мозга по t1 и t2 дислокации средних структур нет. Желудочки обычных размеров и формы.
Субарахноидальные пространства не расширены.
Участков патологической интенсивности в веществе головного мозга не обнаружено.
Заключение: Данных за патологический процесс в головном мозге не выявлено.

УЗДГ БЦА
Гемоденамическизначимых поражений экстракраниальном оделе сонных артерий не выявлено.
Гемоденамически значимая ассиметрия кровотока по позвоночным артериям с КА= 94% вследствии
выраженного снижения скорости кровотока по правой позвоночной артерии и ускорением кровотока
по левой ПА. Повышение перифирийного сосудистого сопротивления по правой ПА. Нельзя ислючить наличие гипоплазмы правой позвоночной артерии. Дисциркуляция
кровотока в бассейне правой надлобной артерии. Неустойчивость кровотока с выраженным ускорением. Снижение компенсаторных функций сосудов циклического круга.
Венозная дисциркуляция в позвоночном сплетении спава.

Транскраниальное поплеровское исследование сосудов головного мозга.
Кровоток по всем интракраниальным магистральм артериям магистральный антиградный.
Ассиметрия кровотока по ПНА с КА = 15%
вследствии снижения справа. Тенденция ск снижению кровотока слева.
Ускорение кровотока по гладничным артериям с 2 сторон. Кровоток по СМА И ВСА в области сирона достаточный
с 2 сторон. Гемодинамически значимая ассиметрия кровотока по ПА С КА = 45%
вследствии ускорения слева. Кровоток По 3МА с 2 сторон И ОА достаточный .
Повышение уровня перефирического сосудистого сопративления по всем исследованным артериям.

Глазное дно.
Гипертонус сосудов.

рентген шей
Начальные признаки остеохонроза

Ответы

# 21:03 28-08-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
нестабильность АД требует консультации кардиолога. По данным МРТ патологии не нашли. ПО данным УЗДГ - косвенные признаки гипоплазии (недоразвития) правой позвоночной артерии. Головную боль это не вызывает. Чтобы узнать точно нужно дуплексное сканирование, а лучше МР- ангиография. Но сделать вы все равно с этим ничего не сможете - это врожденная патология. На глазном дне признаков ангиопатии нет, т. е. ваша гипертония еще в начальной стадии, есть прекрасный повод начать лечение. Причин головных болей великое множество. И остеохондроз может быть. И головные боли напряжения. И мигрень. И другие. Лучше всего на эту тему беседовать со специалистом в этой области.