невролог

12:40 10-09-2005 / Kazarinan, обратиться

У мамы диагноз - ишемия (спазмы сосудов головного мозга),
1) Сернион/ Инстенон, капельницы, сделаны только что;
2) Кавинтон, капельницы, сделаны, только что;
3) Циннаризин, Анальгин, Анальгин- Нео, Ноотропил, таблетки,
принимала только что.
Ничего не помогает, состояние ухудшается с каждым днём, сильные головные
боли, слабость, уже тяжело ходить. Началось
осложнение примерно 02. 09. 05. Темпереатура, давление - нормальные. Возраст - 59 лет.
Примечание : ранее, при осмотре глазного дна ей поставили диагноз "гипертония"(? ),
но давление у неё всегда было нормальное. Спасибо большое . ..

Ответы

# 13:13 10-09-2005 Наумова Э.М., обратиться
Давление не обязательно может быть повышено круглосуточно, при некоторых типах гипертонии оно повышается в ранние утренние часы. А по сосудам глазного дна действительно можно выявить наличие "гипертонии". Какие ещё виды обследований проходила Ваша мама? Сильная головная больи прогрессирующая слабость могут наблюдаться при огромном числе заболеваний, поэтому хотелось бы знать поточнее, на основании чего был поставлен именно этот диагноз.
Также хотелось бы знать, какие ещё препараты, кроме перечисленных, применяла Ваша мама? Например в аптеках без рецепта продается препарат болюсы хуато, который применяется при лечении хронической ишемии мозга. Это комплексный фитопрепарат, начинать его прием лучше с 1- й дозирующей ложки (12 пилюль) с утра, через 3 дня при хорошей переносимости добавить столько же в обед, и еще через неделю далее довести дозу до 2- х ложечек утром и в обед. Принимать 2 месяца, потом можно вернуться к дозе по 1- й ложечке утром и в обед, и принимать до полугода. Препарат помимо выраженного благотворного влияния на кровообращение и обмен в тканях мозга, оказывает общеукрепляющее действие. С уважением, Э. М. Наумова
# 23:38 22-09-2005 Kazarinan, обратиться
Большое спасибо за ответ ! !! Основанием для диагноза "ишемия" была томография сосудов гол. мозга.