невролог

11:33 16-09-2005 / Светлана…, обратиться

Мне 26 лет. Головные боли меня мучают с детства, они были нечастыми, но со временем боли усилились. Характерные признаки головной боли таковы: пульсирующая боль, (такое ощущение будто по голове стучат молотком), при резких движениях боль усиливается, сопровождается - тошнотой, редко рвотой, светобоязнь, резь в глазах( не могу смотреть телевизор, на монитор компьютера) усиливается при физической нагрузке; место локализации- теменная часть; для снятия боли помогает - цитрамон, либо спазмалгон. До этого времени нигде не наблюдалась.
Полтора года назад я забеременела, и на сроке 7 недель я потеряла ребенка, была не развивающая беременность, стала обследоваться и выяснять причину. Сдала гормоны, в результате пролактин оказался повышен, остальное все в норме. У врача было подозрение на аденому гипофиза. Врач направил на ЭЭГ, выявили какие- то отклонения. Далее на МРТ.
Вот заключение МРТ:
На серии сагиттальных, фронтальных и аксиальных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Очаговых и диффузных изменений сигнала, поступающего от больших полушарий головного мозга, мозжечка и стволовых структур не определяется. Срединные образования не смещены. Отмечается умеренное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств в проекции лобных долей.
Боковые желудочки расширены на уровне тел(до 50 мм), ширина третьего желудочка 15 мм. , отмечается углубление и расширение задних рогов боковых желудочков. Мозолистое тело истончено.
Эпифиз в размерах не увеличен, структура кистозно изменена.
Гипофиз имеет размеры: вертикальный - 6мм, поперечный - 16 мм, переднезадний - 10 мм. Структура аденогипофиза несколько неоднородна, воронка расположена по средней линии. При контрастном усилении гипофиз накапливает контрастное вещество несколько неоднородно, зон патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
Краниовертебральный переход, стволовые структуры без особенностей.
Заключение: Умеренная диффузная неоднородность структуры аденогипофиза; данных за наличие аденомы гипофиза не получено. Внутренняя гидроцефалия.
Сейчас я наблюдаюсь у невропатолога , Принимаю - Феназепам 0, 5т. за час до сна, Паглюфералл- 3 1таб за час до сна,
Грандоксин 1т- 2 раза в день, Пирроксан 1т- 2 раза в день, Диакарб 1т- 1раз в неделю, совместно с Панангином. Что вы можете сказать по поводу схемы лечения?
Можно ли вылечить гидроцефалию ? Смогу ли я родить ребенка?
Спасибо

Ответы

# 16:33 16-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Вопрос с гидроцефалией весьма дискутабелен, поэтому обсуждать сейчас его не буду, т. к. снимков ваших все равно не вижу. Судя по вашим жалобам, скорее всего речь идет о мигрени. Лечение должно быть комплексным и включать рекомендации по образу жизни, профилактическое лечение (т. е. предупреждающее приступы) и лечение самого приступа (т. е. купирование его). Возможно вам и нужны феназепам и грандаксин, но это не основная терапия мигрени (если это она, конечно же). Приезжайте на прием, привозите свои обследования.