невролог

14:47 23-04-2001 / Алексей (И.Б. 7…, обратиться

Здравствуйте доктор!
И так, проблема.
Моему брату 24 года, он полтора месяца назад перенес инсульт. После этого его
обследовали. Вот заключение врачей.
Полный диагноз (извините за проявленные не точности - перевод с украинского):
Острое нарушение мозгового кровообращения по типу генорагии в басейне правой
среднемозговой артерии (вероятно аневризма сосудов головного мозга) при наличии
глубокого парезу в левых окончаниях.
Протокол МРТ обследования:
Срединные структуры не смещены. Желудочки не расширенны, латеральны -
симетричны.
Субарахноидальные пространства без особенностей. В правой гемисфере головного
мозга, в области базальных ядер, обнаружелась область неправильной формы с
четкими контурами, неоднородна, гиперинтенсивна в Т1 и Т2 учитывая изображение
размерами до 50х20х38 мм.
Очагов патологической интенсивности сигнала в столбе мозга, (мозгочка? ) не
обнаруженно.
Гипофиз обычной формы, размеров и структуры.
Заровые нервы симетричны. Ретробульбарное пространствобез особенностей. На
уровне хиазмы дополнительных образований не обнаруженно.
На МР- аниограмме трансверзальные синусы:
правй до 4- 6 мм, левый до 5 мм; сигмовидные синусы: правый до 5 мм, левый до 4
мм;
прямой синус до 3 мм, сагитальный до 8 мм, вертебральные артерии: правая до 1, 5
мм, левая до 4, 5 мм, ВСА до 5 мм.
Заключение:
МР- признаки области подострой геморагии в области базальных ядер правой
гемисверы.
ВОПРОС:
Необходимо ли оперативное хирургическое вмешательство (операция)

Ответы

# 16:02 23-04-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
да, речь идет об аневризме (или артерио- венозной мальформации)- только они ее не "поймали" на ангиорежиме. Т. е. если диагноз подтвердится, то надо оперировать.