невролог

23:56 03-10-2005 / Светлана Т.…, обратиться

Я уже писала, что у моего сына трясутся руки и вы мне посоветовали пойти в НИИ и провериться, но мы живем в Америке. Были у врача и он сказал, что здесь встречаются такие случаи, когда у людей трясутся руки, ничего не выписал, сказал не беспокоится, взял на анализ кровь. Но меня это беспокоит. Мой сын тоже чувтвует дискомфорт. Что я могу сделать в домашних условиях, потому что врач ничего ответить мне не смог? Может быть на что- то нужно обратить внимание? Может его нужно в чем- то ограничить (например, в кофе, шоколаде, кока- коле)? Пожалуйста, помогите мне. Сердечно благодарю.

Ответы

# 09:41 04-10-2005 Гагарин Сергей …, обратиться
Уважаемая Светлана! Что бы выяснить причину тремора рук у Вашего сына, необходимо пройти обследование(УЗИ щит. железы, гормоны щит. железы, РЭГ, ЭхоЭГ) и с результатами обследования проконсультироваться у эндокринолога и невропатолога. Только таким образом можно установить причину идать рекомендации по лечению Вашему сыну.
# 14:38 04-10-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Коллега, мне хотелось бы уточнить какова цель проведения РЭГ и ЭхоЭГ в данном случае. Должен вам напомнить, что РЭГ абсолютно не информативен в визуализации сосудов, тем боле, что речь идет о Америке. ..
# 20:34 04-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Светлана, высылаю вам выдержку из медицинской газеты относительно эссенциального тремора. Сравните то, что написано с тем, что у вашего сына. Для ЭТ наиболее характерным является мелко- или среднеамплитудное дрожание рук, при неизмененном мышечном тонусе. Оно охватывает лучезапястные и пястно- фаланговые суставы, представляя собой ритмично чередующиеся сокращения мышц- антагонистов (сгибатели- разгибатели кисти и пальцев). Почти у всех больных ЭТ дрожание рук отчетливо выражено при статическом напряжении, поддерживании определенной позы (статический, постуральный тремор). Он сохраняется, но не усиливается при удерживании их в положении среднефизиологического сгибания без опоры. Тремор покоя при ЭТ встречается значительно реже, в отличие от болезни Паркинсона, для которой он типичен. Этот вид тремора чаще наблюдается у больных ЭТ старше 60 лет.

Характерным для ЭТ является то, что дрожание сопровождает каждое целенаправленное движение (кинетический тремор), сохраняясь при приближении к цели (терминальный тремор). Некоторое усиление дрожания рук в конце движения, то есть легкий интенционный компонент - симптом, типичный для ЭТ, хотя он гораздо менее выражен, чем при наследственных мозжечковых атаксиях и других мозжечковых синдромах.

Попытка подавить усиливающееся при письме дрожание приводит обычно к напряжению мышц кисти и предплечья. При этом письмо замедляется, рука быстро устает, движения становятся неловкими, особенно при волнении. Нередко больные жалуются, что они не могут расписаться в присутствии посторонних. Таким образом у некоторых больных ЭТ создаются условия, способствующие развитию фокальных дискинезий, чаще в виде писчего спазма. При ЭТ описаны также фокальные дискинезии в виде легкой спастической кривошеи, блефароспазма, оромандибулярной дистонии. Во всех этих случаях следует проводить дифференциальный диагноз между ЭТ и торсионной дистонией, также очень часто сопровождающейся тремором.

Если при непрерывных сложно координированных действиях уже на ранних стадиях болезни можно отметить выраженные нарушения, то прерывистые целенаправленные движения (даже когда они требуют точности), хотя и затруднены из- за дрожания (работа с радиодеталями, часовыми механизмами и пр. ), чаще всего долгое время остаются доступными больным благодаря выработанным за время болезни компенсаторным приемам. Поэтому многие больные в течение ряда лет сохраняют способность к профессиональной деятельности. Однако по мере прогрессирования болезни они частично или полностью утрачивают эту способность, у некоторых возникают даже трудности при самообслуживании: при приеме жидкой пищи (вплоть до невозможности пользоваться ложкой), удерживании стакана, застегивании пуговиц и т. п.

Таким образом, дрожание рук при ЭТ имеет характерные для этого заболевания особенности. В большинстве случаев это мелко- и среднеамплитудный постуральный и кинетический тремор с интенционным компонентом. В то же время дрожание рук при ЭТ отличается значительным полиморфизмом как по степени выраженности, так и по формуле дрожания (комбинация постурального, кинетического, интенционного и реже - тремора покоя). В зависимости от соотношения этих характеристик тремора рук, а также воздействия на них выраженных эмоциональных нарушений, часто наблюдающихся при ЭТ, может формироваться более сложный синдром, ведущий к разной степени социальной и бытовой дезадаптации больных.

Тремор рук у большинства больных появляется раньше дрожания другой локализации, и у некоторых остается единственным симптомом заболевания в период от нескольких месяцев до ряда лет. Согласно анамнезу, практически у всех больных дрожание развивалось исподволь, вначале появляясь лишь при волнении (так называемый эмотивный тремор, по С. Давиденкову). Чаще дрожание появляется одновременно в обеих руках, реже начинает дрожать одна рука, обычно правая (у левшей - левая). Дрожание другой руки возникает с интервалом от нескольких месяцев до нескольких лет. Дрожание головы наблюдается у 50% больных. У некоторых больных ЭТ дебютирует дрожанием головы, остающимся изолированным на протяжении нескольких лет, а в дальнейшем к нему присоединяется тремор рук или другой локализации. Чаще отмечается "нет"- тремор головы, реже можно наблюдать "да"- тремор, а также ротаторный и диагональный варианты тремора.

Тремор мимических мышц наблюдается очень часто (60% больных). Многие больные сами отмечают дрожание губ, возникающее при улыбке, разговоре. Этот вид тремора нередко проявляется как ранний симптом, по времени возникновения часто предшествующий дрожанию головы, и особенно легко провоцируется эмоциональным напряжением. Этот симптом весьма характерен для больных ЭТ. Мимическое дрожание охватывает преимущественно оральную мускулатуру, но может быть и более распространенным - в виде мелких, неритмичных, быстрых подергиваний отдельных мышечных пучков.

Легкий тремор языка и век встречается очень часто. Тремор этой локализации не всегда можно рассматривать как диагностически значимый ввиду его слабой выраженности; он часто наблюдается у практически здоровых людей, а у больных неврозами выражен всегда отчетливо.

У 25- 30% больных ЭТ обращает на себя внимание своеобразный дрожащий тембр голоса. Дрожание голоса чаще встречается у больных среднего и пожилого возраста с давностью заболевания более 10 лет. Однако в 20% случаев оно отмечается уже в молодом возрасте (до 20 лет) при относительно небольшой длительности болезни (1- 5 лет).

Редко наблюдается дрожание диафрагмы, подтвержденное рентгенологически. Комбинация выраженного дрожания голосовых связок, губ, языка и диафрагмы приводит к очень своеобразным изменениям речи и ритма дыхания. Эти изменения речи несколько напоминают дизартрию и скандирование, но не идентичны им. Речь становится толчкообразной, малоразборчивой, трудной для понимания. Подобные изменения речи при ЭТ встречаются редко и могут быть источником диагностических ошибок.

Тремор ног выявляется клинически у 20- 25% больных, при электрофизиологическом исследовании (анализ огибающей ЭМГ) он регистрируется значительно чаще.

Тремор туловища отмечается редко. У всех больных он служит показателем генерализованного процесса. Этот тремор возникает в основном при волнении и физической нагрузке. Таким образом, при ЭТ наиболее типичной локализацией тремора являются руки, голова, мимические мышцы, голос, туловище, диафрагма. У разных больных наблюдаются различные комбинации локализации дрожания.

Итак, какую бы из описанных локализаций ни имел ЭТ, его характеризуют как общие черты, так и определенное своеобразие для каждой определенной локализации.

Рассматривая факторы, модифицирующие клинику ЭТ, следует подчеркнуть, что эмоциональное напряжение не только усиливает тремор любой локализации, но также приводит к временной его генерализации. Помимо эмоционального фактора тремор у данной категории больных усиливается также при переохлаждении, большой физической нагрузке. Многие больные обращают внимание на большую выраженность дрожания в утренние часы. Употребление кофе (в меньшей степени крепкого чая) также часто усиливает дрожание. Алкоголь уменьшает или подавляет ЭТ в день приема и усиливает на следующий день.

ЭТ характеризуется вариабельным возрастом начала заболевания. Выделяются детская, юношеская формы, форма зрелого возраста, пресенильный и сенильный варианты. Дебют заболевания в детском и юношеском возрасте не является редкостью. Следует подчеркнуть, что детскому и сенильному вариантам присущи особые клинические характеристики. Возраст дебюта ЭТ имеет бимодальное распределение с первым пиком, соответствующим 14, 5- 15 годам и вторым - свыше 35 лет. Высказывалось предположение относительно генетической гетерогенности двух форм ЭТ с различным возрастом манифестации. Однако существование указанных форм тремора в рамках одной семьи, а также отсутствие клинических различий делает это предположение маловероятным.

ТАкже это может быть проявлением гепато- лентикулярной дегенерации (болезнь Вильсона- Коновалова). Для этого необходим осмотр окулиста (кольца Кайзера- Флейшнера, исследование обмена меди).
Затруднительным бывает дифференциальный диагноз между ЭТ и невротическим дрожанием. Невротический тремор обычно имеет большую частоту и мeньшую амплитуду, чем эссенциальный. В отличие от ЭТ он неритмичен, непостоянен, нередко исчезает при применении седативных средств, психотерапии и аутогенной тренировки, что является недостаточным для лечения ЭТ. Изменения личности по невротическому типу и выраженные вегетативные нарушения, обычно сопутствующие неврозу, не являются надежным дифференциально- диагностическим критерием, так как в той или иной степени очень часто наблюдаются у больных с наследственным дрожанием, поскольку сам тремор является для больного психотравмирующим фактором. При дифференциальном диагнозе между ЭТ и невротическим дрожанием генеалогический анализ с выявлением аутосомно- доминантного характера наследования поможет диагностировать ЭТ в подобной неясной ситуации. Дополнительным фактором, способствующим распознаванию ЭТ и отличающим его от невротического и других видов тремора, является временное подавление ЭТ через 15- 20 минут после употребления алкоголя, что весьма типично для больных наследственным дрожанием.

Тиреотоксический тремор бывает очень сходным с эссенциальным. По сравнению с ЭТ, он обычно характеризуется меньшей амплитудой и большей частотой. Но главное в таких случаях - выявление симптомокомплекса, типичного для тиреотоксикоза или его отдельных проявлений (увеличение щитовидной железы с повышением ее функции, характерные глазные симптомы, похудание, тахикардия, бессонница, резко выраженные вегетативные нарушения симпато- адреналового типа). Хотя известны семейные формы тиреотоксикоза, им не свойственна аутосомно- доминантная передача, типичная для ЭТ.
# 02:13 12-08-2006 Гангстер…, обратиться
10 лет дрожит голова, избегаю людные места, много пью по этой причине поскольку легче становится, на погоду стал реагировать сильнее, при волнении вобще бошка отрывается хочется орать. .. . вобщем пипец полный
# 00:50 14-12-2009 Александр…, обратиться
Добрый день.Могу однозначно сказать,что это преобладание эмоции страха и следствие психоэмоциональных травм.Можно пройти массу обследований и т.п.,я в своей практике уже сталкивался с подобной пробл. это психосоматическое заболевание,я сам астролог по образованию психолог,советовал бы ему заняться цы гун,проконсультироваться у психотеропевта,но трнквилизаторы лучше не принимать
# 19:31 04-01-2010 иван, обратиться
Светлана Т.…,
у меня дрожат руки, при какой не будь критической ситуации, дрож усиливается,пройдя несколько клиник, врачи утверждают по разному, кто говорит от стресса,кто считает это наследственным.Я не знаю кому и поверить, что мне делать, что это, и как мне это вылечить???Спасибо
# 01:35 05-01-2010 Александр…, обратиться
Если Вы с Украины звоните 0972981165 поощаемся,наша медицина к сожалению или к щастью лечит всеголиш мясо.Надо смотреть.Пишите или звоните.ЕСЛИ ЕСТЬ БОЛЕЗНЬ ТО И ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО,ОТВЕТ ЕСТЬ ВСЕГДА И ОН ВНУТРИ НАС.МОЖНО МНОГО ГОВОРИТЬ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ,ПО ЗАЧ ГОВОР КОГДА ЛУЧШЕ МОЛЧА ДЕЙСТВОВАТЬ.А ВЫ ПОСТАВИЛИ ЦЕЛЬ ЦЕЛЬ ЦЕЛЬ
# 01:38 05-01-2010 Александр…, обратиться
Если Вы с Украины звоните 0972981165 поощаемся,наша медицина к сожалению или к щастью лечит всеголиш мясо.Надо смотреть.Пишите или звоните.ЕСЛИ ЕСТЬ БОЛЕЗНЬ ТО И ЕСТЬ ЛЕКАРСТВО,ОТВЕТ ЕСТЬ ВСЕГДА И ОН ВНУТРИ НАС.МОЖНО МНОГО ГОВОРИТЬ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ,НО ЗАЧ ГОВОР КОГДА ЛУЧШЕ МОЛЧА ДЕЙСТВОВАТЬ.А ВЫ ПОСТАВИЛИ ЦЕЛЬ ЦЕЛЬ ЦЕЛЬ
# 01:43 05-01-2010 АЛЕКСАНДР…, обратиться
В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ЖДУ ЗВОНКА Т.К. ЭТО ТЕМА ДОСТАТОЧНО ДЕЛИКАТНАЯ
# 07:23 09-01-2010 ирина, обратиться
у меня признают кривошею,но в последние 2 года голова начала подергиваться,я не могу удерживать ее,На этой почве у меня депрессия,не хочу ходить в гости,постоянно стало прыгать давление,сердцебиение-короче климакс,Пью транквилизатор-клоназепам-не помогает.Что делать?
# 00:11 02-11-2010 Ирина, обратиться
Здраствуйте. Я не давно заметила что у меня дрожит правая рука при сжимание в кулак, или я беру например чашку в руки. И я не могу понять причины этого тремота. Посоветуйте что то. Заранние благодарна.
# 13:25 08-11-2010 Валентин…, обратиться
АЛЕКСАНДР…,
Здравсвуйте. У меня дрожат руки, особенно в обществе. Во время приема алкоголя проходит, после еще хуже. Много нервничаю. Недавно проходил курс лечения у психиатра. Стало лучше, успокоился. Через пару недель все возобновилось. Если можете помогите.
# 04:21 16-12-2010 Regina, обратиться
..
# 04:31 16-12-2010 Regina, обратиться
В 2004 году маме было 44 года. у нее начался тремор среднего пальца на правой руке без причини. Вскоре тремор всей правой руки. МRT и другие анализы в порядке. Таблетки против Паркинсона не помогли. Потом перешло на ногу а сейчас добавляется голова и левая сторона. Диагноза нет. Принимает Акинетон,но тремор не проходит,а прогрессирует. Движения замедлены. А где-то полгода назад появилось новообразование в области между шеей и правым плечом. Сказали удалять.
Ми можем приехать в любое время на обследования если найдется хороший врач.
# 11:05 25-03-2011 Аноним, обратиться
Александр…,
как убрать дрожь в руках
# 17:32 13-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
МНЕ 62 . 3 ГОДА У МЕНЯ ДРОЖ ОБЕИХ РУК .
ЕСТЛИ ВОЗМОЖНОСТ ЛЕЧЕНИЯ . УВАЖЕНИЕМ ИНОГАМОВ А.Н.
Г. ТАШКЕНТ
# 17:37 13-02-2012 Аноним, обратиться
МНЕ 62. 3 ГОДА У МЕНЯ ДРОЖАТ РУКИ. ПОМОГИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТ
# 18:50 19-02-2012 Мария, обратиться
Светлана Т.…,
здравствуйте, мне 12 лет и я падаю в обмороки с судорогами и перед падением ничего не предвещает обмороку. это было у меня уже 3 раза.правда я очень быстро расту, за лето выросла на 6 см.
так же с недавнего времени у меня появились сокращения мышц рук..непроизвольные движения, будто бы по рукам прошлись током. всё вылетает из, но при этом я в полном сознании.
подскажите с чем это может быть связано и как с этим можно бороться???
# 12:51 02-05-2012 Наталья., обратиться
Александр…,
Здравствуйте! пишу в надежде на Вашу помощь или подсказку. Моей маме 62 года.-с марта месяца у нее появился тремор конечностей. сначала появляется щикотность в области сердца а потом начинают дрожать руки и ноги. даже в состоянии покоя. за это время уже проходила лечение и в неврологии и в терапии и в психодиспансере. результатов нет. не могут даже определить причину. стала терять в весе. обследования прошла все. онкология исключена. простите может каламбурное письмо-но я очень волнуюсь. ситуация непонятна. помогите пожалуйста-если можно. очень прошу. подскажите чем можно избавиться от тремора. спасибо.
# 12:53 02-05-2012 Наталья., обратиться
Александр…,
Здравствуйте! пишу в надежде на Вашу помощь или подсказку. Моей маме 62 года.-с марта месяца у нее появился тремор конечностей. сначала появляется щикотность в области сердца а потом начинают дрожать руки и ноги. даже в состоянии покоя. за это время уже проходила лечение и в неврологии и в терапии и в психодиспансере. результатов нет. не могут даже определить причину. стала терять в весе. обследования прошла все. онкология исключена. простите может каламбурное письмо-но я очень волнуюсь. ситуация непонятна. помогите пожалуйста-если можно. очень прошу. подскажите чем можно избавиться от тремора. спасибо.