невролог

03:01 08-10-2005 / Алексей, обратиться

Отцу 68 лет. Три месяца назад у него случился малый инсульт. Второй. Предыдущий микроинсульт произошел пять лет назад практически без последствий - было легкое онемение левой стороны лица, губ и левых конечностей. Прошел курс реабилитации, пропил курс инстенон- форте - самочувствие стабилизировалось, пять лет жалоб не было.
Три месяца назад сильно пренервничал (попал в ДТП), на следующий день потерял равновесие - сказал, что "провалилась" левая нога, головокружение, слабость левой руки. Через несколько минут пришел в норму, но ситуация повторялась неоднократно в течение нескольких дней. Отца госпитализировали с высоким АД - 190/ 110.
Клинический диагноз - малый ишемический инсульт в правой СШН, левосторонняя пирамидная недостаточность на фоне артериальной гипертензии III ст. , атеросклероз сосудов головного мозга.

Через две недели прошел курс реабилитации. ДЗ- Цереброваскулярная болезнь, Хроническая ишемия головного мозга в виде левостороннего гемипареза, дизартрии.
Невролог - фотореакция ослаблена, легкая дизартрия, сухожильные рефлексы ног и рук S> D, в позе Ромберга неустойчив, покачивание, мышечная сила спрва 5б, слева 4б, гемигипестензия слева, объем активных движений в левых конечностях ограничен. Походка гемипаретическая.
Глюкоза крови - 8, 7;
ЭКГ - синусовый ритм, ЧСС - 72, откл . ЭОС влево, частичная блокада передней ветви левой н. п. шса. , признаки гипертрофии левого желудочка.
Окулист - начальная катаракта, атеросклероз сетчатки обоих глаз.
Лечение то же - актовегин, ницерголин, пирацетам, эналаприл, индап, милдронат, ЛФК массаж.
Без видимых улучшений. Подвижность левых конечностей практически не улучшается.

После обращения в местную клинику "Нейро" поставили ДЗ - Хроническое НМК, левосторонняя пирамидная недостаточность на фоне артериальной гипертензии.
Порекомендовали индап, аспаркам, коринфар ретард, пентоксифеллин, аспирин (? ), пентовит и через 2 недели начать нейромидин.

Все лекарства принимает по расписанию, контроль АД ведем регулярно, сильных скачков не отмечено, но даже при повышении АД до 160/ 90 "отнимается" левая нога, он теряет равновесие. Причем случается это достаточно часто. В связи с этим постоянно нервничает, что сразу оборачивается повышением давления и "проваливанием" ноги и потерей чувствительности левой руки.

Стоит ли пропить курс чего- нибудь успокоительного, ново- пассита etc?
Что противопоставить этим "отниманиям" конечностей? Может быть мы использовали не все средства диагностики - ЭКГ сосудов конечностей, томография и т. п. ?

Ответы

# 08:31 08-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Вашему отцу надо обязательно пройти обследование сосудов - дуплексное сканирование. Вполне вероятно, что имеются атеросклеротические бляшки, которые сужают просветы сосудов, приводят к недостаточности кровотока в них, а на фоне повышения АД это еще больше усугубляется. Это важно в плане возможного обсуждения вопроса с сосудистыми хирургами - в профилактических целях проводятся операции, удаляются эти препятствия кровотоку, что позволяет избегать дальнейших инсультов. Томографию безусловно надо сделать, лучше магнитно- резонансную.