невролог

13:45 18-10-2005 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Мой вопрос связан с энцефалопатией головного мозга. Есть мнение, что прием наркотиков НЕИЗБЕЖНО влечет развитие этого заболевания. Мой родственник- наркоман. Констатирую у него нарушение памяти, воли, расстройство эмоциональной и нервной системы - постоянные неврозы, перетекающие затем в психозы. 3 года он употреблял героин, потом лечился от него, затем - алкогольный период и сейчас 1 год как употребляет психостимуляторы. Данная, пусть и краткая информация о нем, дает основание ПРЕДПОЛАГАТЬ, что у него имеются признаки энцефалопатии головного мозга? Как и где можно диагностировать данное заболевание? Спасибо.

Ответы

# 23:08 18-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
у вашего родственника совершенно точно имеются признаки нарушения функции центральной нервной системы, и прежде всего психической сферы. Скорее всего, при таком анамнезе, это не прошло для него бесследно, и если осмотреть его с неврологической точки зрения, то наверняка будут выявлены признаки поражения головного мозга. Диагностировать, есть ли очаговое поражение мозга, можно после осмотра невролога и проведения магнитно- резонансной томографии.