невролог

09:36 20-10-2005 / Jkz, обратиться

Здравствуйте, доктор. Надеюсь, что этот вопрос к вам.
Дело в том, что у меня (24 года) периодически держится субфебрильная температура 37- 37, 4. при этом ощущаю лишь резь в глазах, конечности холодные, а самой вроде жарко, вялость, но когда чем- то увлеченно занимаюсь, то чувствую себя лучше.
Первый раз температура возникла года три назад.
Все началось с того, что заболело горло, но я его быстро вылечила, а температура осталась и держалась около полугода. При этом я оббегала кучу врачей: лор, кардиолог, эндокринолог, гинеколог, инфекционист, окулист, ревматолог, аллерголог, даже в тубдиспансере была – все пишут здорова. Сдавала анализы: общий мочи, мочи по Нечипоренко, кровь на СПИД, сифилис, гепатит, малярию, просто биохимия крови, несколько раз клинический анализ крови – все в норме без отклонений. Делала ЭКГ (тенденция к тахикардии, но пока ее нет), ЭКГ на велотренажере, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сердца, УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, флюорографию, гормоны. В итоге ничего такого, от чего может быть температура не нашли – все в пределах нормы ( только отклонения по щитовидке- нашли узел 1 см, сделали биопсию – эндокринолог сказала, что от этого температуры быть не может, пью йодомарин 100). Иногда бывает низкое давление (обычно 110/ 70, иногда 90/ 60)
В итоге даже не знаю от чего температура прошла сама собой, потом, где- то через полгода в октябре снова все повторилось – снова длительно держалась температура, ничего не болело, опять беготня по врачам – никто ничего не находит и даже прямо говорят – ничего не найдем.
Все врачи развели руками, лишь эндокринолог предположила, что у меня повышенная эмоциональная лабильность, что если понервничаю – у меня сразу повышается температура и держится длительное время.
В принципе, действительно, в эти периоды у меня были различные переживания, потом как- то все решилось, успокоилось, а температура пропала сама собой.
Мама вспомнила, что такая температура была у меня у детстве примерно в годик- два. Два раза меня клали в больницу на обследование – ничего не нашли и выписали с температурой. Врач сказала – ведите в садик. И действительно через какое- то время температура спала и потом долгие годы не беспокоила до сегодняшнего момента.
Скажите доктор, ваш ли я пациент? Если нужны какие- то результаты анализов – я напишу более подробно.
Мы с мужем уже давно хотим ребенка, но постоянно откладывали из- за этих обследований. Если я обращусь к терапевту с температурой- то все повторится заново и опять ничего не найдут.
Если действительно, дело в нервной системе, должны ли мне назначить какие- то исследования, или можно обойтись какими- нибудь капельками безвредными, чтобы беременность не откладывать. И если ничего лечить не буду, то как, с вашей точки зрения, температура может отразиться на ребенке? Сейчас у меня 37 после ОРЗ (но утром и вечером нет, хотя раньше держалась круглосуточно! )
Огромное спасибо за ответ
P. S. сейчас пью сироп биовиталь – там содержатся витамины и успокоительный сбор, еще мне сказали можно попить глицин.
А все лечение, которое мне назначали - это и антибиотики, и уколы витаминов В, ноотропила, иммуностимулирующие средства.

Ответы

# 21:28 20-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
это может быть вашей индивидуальной особенностью и не подразумевать под собой какой- то болезни. Просто ваша норма.
# 11:56 22-10-2005 Елена, обратиться
Здравствуйте! У меня похожая ситуация и длилась она весь прошлый год. Никогда раньше со мной ничего подобного не было. Весь зимний период я была в этой "вялотекучке", постоянно 37- 37, 2, вялость, слабость. Анализы ничего не показывают. Я перестала ходить к врачам, они знают лишь то, чему их учили. Я думаю, здесь дело в расстройстве нервной системы, я очень много нервничала в то время, нервы как- то особенно реагирут на стресс, вызывая повышение температуры. А может быть, это какая- то бактерия, которая не показывается на простых анализах, которую не видят доктора. Так или иначе, ничего это не индивидуальная особенность. Причина быть должна. Но врачи не знают, что это. Надо справляться самим. В первую очередь, полный покой и отсутствие негатиных эмоций. Попробуйте регулярно делать медитацию, съездить на курорт для "нервных". Затяжной стресс организма дает порой странные побочные эффекты. Удачи.