невролог

21:48 04-11-2005 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. Подскажите, могут ли при пережатии сосудов (позвоночных артерий) шеи быть такие симптомы ккак слабость, ощущение дурноты, как в полуобморочном состоянии, причем постоянное, ощущения давления во лбу (чуть выше глаз), а также при поворотах головы и при поворотах тела появляется как бы ощущение некой волны по телу вместе с поворотом. Могут ли пережатия позвоночных артерий компенсироваться за счет других артерий или если есть пережатие, то будут обязательно какие либо расстройства?

Ответы

# 20:31 05-11-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемый Вячеслав! При нарушении кровотока по позвоночным артериям страдают задние и базальные отделы головного мозга, а там расположены зрительный и слуховой анализатор, мозжечек и ствол мозга. Отсюда и набор симптомов при нарушении кровотока по позвоночным артериям. Если эти нарушения вызваны патологией пшейного отдела позвоночника, симптомы появляются или усиливаются при поворотах и наклонах головы.