невролог

15:23 14-11-2005 / Татьяна, обратиться

В сентябре муж перенес инсульт. Отнимались левая рука и нога. Сейчас, после восстановительного периода в санатории дела пошли на поправку. Почти нет остаточных явлений. Практически не хромает, рукой пишет, держит ложку. Вопрос вот какой: врач сказал, что как минимум два года принимать плавикс для разжижения крови. Дело даже не в том, что он очень дорогой, но, может, он на другие органы плохо влияет? Посоветуйте! Неужели плавикс- панацея? И лучше нет ничего. С уважением, Татьяна.

Ответы

# 15:59 14-11-2005 Цыганова T.С., обратиться
Уважаемая Татьяна.
Плавикс - хороший препарат, но, если нет возможности его приобретать, тогда его можно заменить препаратом тромбо- асс ( таблеткипо 100мг - 1 табл. ежедневно). Он не является абсолютным аналогом плавиксу, но обладает выраженным антиагрегантным действием.
Обсудить замену препарата настоятельно рекомендую с лечащим врачом.
# 07:57 15-11-2005 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Очень хотелось услышать, что, принимая плавикс, можно не опасаться, что все может повториться. И не влияет ли он плохо на другие органы? Заменять на другое лекарство мы не будем, так как хочется верить, что если дороже, то лучше. Хотя в душе понимаешь, что это может быть совсем не так. Так хочется, чтобы родной человек не страдал! С уважением, Татьяна.
# 13:16 16-11-2005 Цыганова T.С., обратиться
Уважаемая Татьяна.
Прием плавикса является профилактикой тромбообразования и снижает вероятность развития инсульта, но не является абсолютной гарантией повторения ситуации, так как в развитии инсульта играют роль многие факторы: избыточный вес, повышенный холестерин, высокое артериальное давление, в том числе и высокая вязкость крови, стрессовые ситуации, сердечная патология (аритмии), неумеренный прием алкоголя и т. д.
Не существует в принципе препаратов не имеющих побочных эффектов, но, назначая определенный препарат, врач учитывает особенности пациента и фармакологический опыт применения препарата. На сегодняшний момент плавикс является наиболее широко применяемым препаратом в данной ситуации.
# 20:47 22-06-2010 михаил, обратиться
отнялась левая рука и нога после приличного запоя.нога почти отошла за 3 дня.рука нет.врач говорит это ишемический инсульт,что нужна обязательная госпитализация. в поликлиннике это не лечится.может он ошибся?
# 23:07 22-06-2010 Татьяна, обратиться
Уважаемый михаил, а если врач не ошибся? Может, останетесь инвалидом, а , может, и нет?