невролог

23:17 14-11-2005 / Алексей (И.Б. 6…, обратиться

Добрый День,

Спасибо огромное за участие и столь нужную нам информацию.
На данный момент мнение врачей кардинально изменилось - нас направляют к
сосудистым хирургам в наш Кардиоцентр с напутствием - "нельзя терять ни
дня".
Состояние отца охарактеризовали как прединсультное, оперативное
вмешательство жизненно необходимо. (Ни о чем подобном не было и речи в
течение предыдущих 3- х недель госпитализации). Поводом стало как раз
проведение МРТ, хотя про стеноз и бляшки было известно еще 10 дней назад.
Что до "консервативного лечения" - оно длится уже 5 месяцев (3
госпитализации), положительной динамики - 0, хотя все лекарства отец
принимает строго по расписанию (сначала - актовегин, ницерголин, пирацетам,
эналаприл, индап, милдронат, затем - индап, аспаркам, коринфар, коринфар
ретард, пентоксифеллин, пентовит и нейромидин), контроль АД ведет регулярно,
сильных скачков почти не бывает, но даже при повышении АД до 160/ 90 (а его
норма - 140/ 80) у него моментально "отнимается" левая нога, он
"проваливается".
Причем случается это практически ежедневно.

Т. е. состояние и раньше было крайне нестабильно.
А теперь еще и это "подготовьте его к операции".

Я понимаю, что лечение это сложное, длительное, а нормальное функционирование ноги может вовсе не восстановиться, но чтобы такие перепады в их мнениях. .. . Притом что отца наблюдают постоянно в течение 20 дней. ..
Мы в шоке, меня самого "трясет". ..

Несерьезно задавать Вам вопрос - оперировать или нет, я понимаю - у Вас слишком немного информации (консультация то интерактивная). И все- таки, если если нет необходимости в оперативном вмешательстве, что можно
противопоставить этим "отниманиям" конечностей?
Как хотя бы стабилизировать его состояние?

С Уважением и Благодарностью,
Алексей

P. S. Ниже - наша переписка

68953

Отцу 68 лет. Три месяца назад у него случился малый инсульт. Второй. Предыдущий микроинсульт произошел пять лет назад практически без последствий - было легкое онемение левой стороны лица, губ и левых конечностей. Прошел курс реабилитации, пропил курс инстенон- форте - самочувствие стабилизировалось, пять лет жалоб не было.
Три месяца назад сильно перенервничал, на следующий день потерял равновесие - сказал, что "провалилась" левая нога, головокружение, слабость левой руки. Через несколько минут пришел в норму, но ситуация повторялась неоднократно в течение нескольких дней. Отца госпитализировали с высоким АД - 190/ 110.
Клинический диагноз - малый ишемический инсульт в правой СШН, левосторонняя пирамидная недостаточность на фоне артериальной гипертензии III ст. , атеросклероз сосудов головного мозга.

Через две недели прошел курс реабилитации. ДЗ- Цереброваскулярная болезнь, Хроническая ишемия головного мозга в виде левостороннего гемипареза, дизартрии.
Невролог - фотореакция ослаблена, легкая дизартрия, сухожильные рефлексы ног и рук S> D, в позе Ромберга неустойчив, покачивание, мышечная сила справа 5б, слева 4б, гемигипестензия слева, объем активных движений в левых конечностях ограничен. Походка гемипаретическая.
Глюкоза крови - 8, 7;
ЭКГ - синусовый ритм, ЧСС - 72, откл . ЭОС влево, частичная блокада передней ветви левой н. п. шса. , признаки гипертрофии левого желудочка.
Окулист - начальная катаракта, атеросклероз сетчатки обоих глаз.
Лечение то же - актовегин, ницерголин, пирацетам, эналаприл, индап, милдронат, ЛФК массаж.
Выписан без видимых улучшений. Подвижность левых конечностей практически не улучшается.

После обращения в местную клинику "Нейро" поставили ДЗ - Хроническое НМК, левосторонняя пирамидная недостаточность на фоне артериальной гипертензии.
Порекомендовали индап, аспаркам, коринфар ретард, пентоксифеллин, аспирин (? ), пентовит и через 2 недели начать нейромидин.

Все лекарства принимает по расписанию, контроль АД ведем регулярно, сильных скачков не отмечено, но даже при повышении АД до 160/ 90 "отнимается" левая нога, он теряет равновесие. Причем случается это достаточно часто. В связи с этим постоянно нервничает, что сразу оборачивается повышением давления и "проваливанием" ноги и потерей чувствительности левой руки.

Стоит ли пропить курс чего- либо успокоительного, ново- пассита etc?
Что противопоставить этим "отниманиям" конечностей? Может быть, мы использовали не все средства диагностики – УЗИ сосудов конечностей, дуплексное сканирование, томография и т. п. ?

< < Вернуться в конференцию

Ответы:
Супонева Н. А. 08 октября 2005 08: 31: 27
Вашему отцу надо обязательно пройти обследование сосудов - дуплексное сканирование. Вполне вероятно, что имеются атеросклеротические бляшки, которые сужают просветы сосудов, приводят к недостаточности кровотока в них, а на фоне повышения АД это еще больше усугубляется. Это важно в плане возможного обсуждения вопроса с сосудистыми хирургами - в профилактических целях проводятся операции, удаляются эти препятствия кровотоку, что позволяет избегать дальнейших инсультов. Томографию безусловно надо сделать, лучше магнитно- резонансную.
Уважаемая Наталья Александровна!
Пользуясь возможностью еще раз хочу поблагодарить Вас за консультацию, данную в прошлый раз (08 октября 2005 08: 31: 27) .
На данный момент состояние пока без улучшений, лекарства принимает по расписанию, контроль АД ведем регулярно, сильных скачков не отмечено, но даже при повышении АД до 160/ 90 "отнимается" левая нога (рука - в меньшей степени), он теряет равновесие. Нам сделали ультразвук в Волгоградском Диагностическом Центре при ГКБ № 25, куда отец в настоящее время уже в течение 3- х недель госпитализирован. Диагноз – Ранний восстановительный период ишемического инсульта в правом каратидном бассейне с левосторонней пирамидной недостаточностью. Атеросклероз ГБ III.

Протокол ультразвукового исследования внечерепных отделов сосудов головы и шеи:
БРАХИОЦЕФАЛЬНЫЙ СТВОЛ – ход ровный, диаметр не расширен, атеросклеротическая бляшка не визуализируется.
СПРАВА:
ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ – ход ровный, атеросклеротическая бляшка не визуализируется, кровоток магистральный, не измененный.
ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ – ход умеренный S- образный изгиб от устья. Комплекс интима- медиа утолщен до 1, 2 мм, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 49, атеросклеротическая бляшка визуализируется в с/ 3, в области бифуркации, стенозирующая просвет до 10- 15% по диаметру, локальная, ровная, гетерогенная с включениями кальция.
ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ - ход неровный, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 38, атеросклеротическая бляшка не визуализируется.
ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ – ход извитой 1 сегмент, патологическая извитость 2 сегмента в костном канале позвоночника, диаметр 4 мм, вариант входа в канал позвоночника обычный, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 34/ 25, направление кровотока антеградное, атеросклеротическая бляшка не визуализируется.
ПОЗВОНОЧНАЯ ВЕНА (в горизонтальном положении) кровоток не определяется.
Внутренняя яремная вена – диаметр 24 мм, скорость кровотока (см/ сек) 23.

СЛЕВА:
ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ – ход достоверно не визуализируется.
ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ – ход умеренный С- образная деформация от устья. Комплекс интима- медиа утолщен до 1, 2 мм, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 48, атеросклеротическая бляшка визуализируется в области бифуркации, стенозирующая просвет до 10- 15% по диаметру, локальная, ровная, гетерогенная с включениями кальция.
ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ - С- образная деформация от устья, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 60, атеросклеротическая бляшка визуализируется в области устья, со стенозом до 10- 15% по диаметру локальная, ровная, гетерогенная с включениями кальция.
ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ – ход извитой 1 сегмент, патологическая извитость 2 сегмента в костном канале позвоночника, диаметр 5, 1 мм, вариант входа в канал позвоночника обычный, линейная скорость кровотока (см/ сек)- 49, направление кровотока антеградное, атеросклеротическая бляшка не визуализируется.
ПОЗВОНОЧНАЯ ВЕНА (в горизонтальном положении) кровоток не определяется.
Внутренняя яремная вена – диаметр 21 мм, скорость кровотока (см/ сек) 19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: атеросклероз брахиоцефальных артерий экстракраниального отдела. Патологическая С- образная извитость от устья обеих ВСА с гемодинамически значимой ассиметрией кровотока до 36% (больше слева), патологическая S- образная извитость от устья правой ОСА. Деформация хода экстравертебральных отделов обеих ПА. Патологическая извитость в костном канале позвоночника обеих ПА. Снижены скоростные показатели кровотока по правой ПА с асимметрией кровотока до 48% (больше слева). Эктазия яремных вен с обеих сторон без нарушений скоростных показателей кровотока.

После консультации с сосудистым хирургом, лечащий врач сказал, что смысла во вмешательстве не видит, « такая патология у каждого второго здорового человека» , после чего нас направили « смотреть голову» .

В отделе лучевой диагностики Волгоградского областного кардиоцентра отцу сделали МРТ головного мозга и артерий.
Диагноз направления – ишемический инсульт в правом каратидном бассейне.
МРТ.
На серии МР томограмм, выполненных в Т1 и Т2 взвешенном изображении в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекция, выполненных без контрастного усиления срединные структуры не смещены. В обеих гемисферах мозга определяется множество очагов гиперинтенсивных в Т2 очагов размером от 4- 5 мм до 1, 0х1, 8 см, но большее их число в правой лобной, височной и затылочных долях. Боковые желудочки не расширены. Третий желудочек до 0, 8 см. Четвертый желудочек до 1, 6 см. Субарахноидальные пространства значительно расширены. Патологических изменений в гипофизе не выявлено. Кранио- вертебральный переход без патологических изменений.
На серии МР ангиограмм сосудистых образований не выявлено. МР сигнал снижен от правой средней мозговой артерии, отмечается участок потери МР сигнала от отрезка М2, вероятно, за счет стеноза. В левой средней мозговой артерии и правой задней мозговой артерии отмечается неравномерное снижение МР сигнала и участки его потери за счет нарушения кровотока, вероятно, за счет атеросклеротических бляшек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина выраженной наружной гидроцефалии. Расширение периваскулярных пространств. Множество лакунарных инфарктов, преимущественно в бассейнах правых средней и задней мозговых артерий. Нарушение кровотока в задних и средних мозговых артериях из- за спазма и атеросклеротического поражения.

Лечащий невропатолог в настоящий момент болен и проконсультировать нас по результатам обоих исследований сможет не ранее, чем через 3- 4 дня. Куда нам наступать?

С Уважением,
Алексей,
hadvex@volgodon. ru

< < Вернуться в конференцию

Ответы:

Супонева Н. А. 13 ноября 2005 01: 59: 59
Алексей, по результатам заключений обследований, которые вы представили, имеются признаки атеросклеротического поражения магистральных сосудов головного мозга - в обеих общих сонных и левой внутренней сонной имеются бляшки, хоть и незначимо суживающие просветы сосудов, но имеющие гетерогенную структуру, т. е. неоднородную, т. е. могут быть потенциальными источниками эмболов. В головном мозге описаны множественные очаги в обоих полушариях головного мозга, больше в правом - т. е. скорее всего так называемое лакунарное состояние мозга. Нужные еще анализы на холестерин и липидный профиль, так как вашему папе необходимо назначение антиатерогенных препаратов. Безусловно, контроль АД, сильно не снижать.

Ответы

# 20:59 15-11-2005 Алексей (И.Б. 6…, обратиться
Все снова развернулось на 180о. Сосудистый хирург повторил "дуплекс" и нас "завернул", сказав что оперативное вмешательство не показано - есть признаки компрессии обеих позвоночных артерий, гемодинамически значимый изгиб в 1 сегменте левой позвоночной артерии, гемодинамически значимые стенозы не выявлены. Операция, по его словам, это "последнее средство", а в нашем случае неврологи не смогли "даже стабилизировать давление".
Его диагноз (увы, не все разобрал) - атеросклероз брохио. . артерий экстра. . отдела. С/ п ОНМК по ишемическому типу в правой гемисфере с левосторонней пирамидной недостаточностью. Синдром вертебро- базилярной недостаточности. ХИМК II ст. Гипертоническая болезнь III ст. риск (? ) 4, кризовое течение. Гиперкоогуляционный синдром (? )
Посоветовал подбор гипотризовной (? ) терапии сделать "эхо", дабы проверить возможность тромбов, коогулограмму, анализ на липидный спектр и холестерин, прописал бетасерк и тромболес(? ). В случае отсутствия вероятности тромбов и при стабилизации медленно и осторожно начинать инстенон.
Одним словом - "консервативное лечение", хотя ничего из этого наш лечащий врач пока не делал.

Лечащий невролог почему- то обиделся, сказал, что не глупее этих, в Кардиоцентре, про бетасерк сказал, что это глупость, про тромболес - что аспирин тоже нам ни к чему, про "не терять ни минуты" забыл т. к. "эхо" обещал не ранее, чем дня через три и вообще посетовал на то, что некоторые слишком долго, по его мнению, лежат в стационаре (25 дней вместо положенных десяти).

Что делать? Я не уверен в том, что с таким настроением нам смогут подобрать ту самую терапию и стабилизировать давление, не говоря уже о предотвращении повторного инсульта.
Подскажите, пожалуйста, в случае, если нет необходимости в оперативном вмешательстве, что можно противопоставить этим "отниманиям" конечностей и скачкам давления, что посоветуете в качестве "консервативного лечения"?
# 08:32 02-12-2009 Дарья, обратиться
здравствуйте. у меня такая проблема. гастрит желудка. пью лекарсва, которые назначил врач. ночью не могу уснуть, а если усну то просыпаюсь через каждый час. очень устала.. постоянно чувство какой то тревоги. днем спать вообще не хочется. что можно посоветовать в таких случаях?
# 16:07 21-09-2010 Светлана…, обратиться
здраствуйте!
отцу 69 лет,он практически не видит.Проходили обследование,нас отправили на УЗДГ брахиоцефальных артерий. Выявленно:
на фоне выроженных диффузных изменений в экстра- и интракраниальных сегментов магестральных артерий головы определяют множественные стенозы:
Стеноз правой внутренней сонной артерии в устье 75% с признаками правосторонней каротидной недостаточности;
Стеноз левой внутренней сонной артерии в устье 50%;
Стеноз левой позвоночной артерии на экстракраниальном уровне I-II сегмент;
Стеноз левой подключичной артерии более 75%;
Констрикция правой позвоночной артерии на на экстракраниальном уровне III сегмент.
Выраженный ангиоспазм артерии вертеобробазилярного бассейна.
Подскажите,что это означает?

Заранее благодарю!С уважением,светлана.
# 20:12 01-11-2010 Лилия, обратиться
У меня гемодинамически незначимый (50%) стеноз левой ВСА генодинамически значимый стеноз левой ЗМА (более 75%)
показана ли операция , что делать дальше
# 12:45 31-03-2011 Людмила, обратиться
Мне 49 лет, делали МРА головного мозга обнаружили ,последствия нарушения мозгового кровообращения(лакунарный инфаркт) на уровне базальных ядер справа в виде кистозной полости.Выраженные атрофические изменения головного мозга.Аномалия Арнольда-Киари 1.Стеноз Левой ЗМА
# 12:56 31-03-2011 Людмила, обратиться
Мне 49 лет, делали МРА головного мозга обнаружили ,последствия нарушения мозгового кровообращения(лакунарный инфаркт) на уровне базальных ядер справа в виде кистозной полости.Выраженные атрофические изменения головного мозга.Аномалия Арнольда-Киари 1.Стеноз Левой ЗМА
# 13:20 03-09-2012 Юлия, обратиться
Здравствуйте,я день назад пережила сильное нервное потрясение,можно сказать сильнейший стресс.Вечером у меня начались проблемы с левой ногой и рукой сильно болели,немогла двигаться проктически.Какие могут быть последствия и что мне делать?
# 00:55 19-06-2013 Eugenio, обратиться
Smack-dab what I was looinkg for-ty!
# 06:45 22-06-2013 rpwtaah, обратиться
BBnPZp <a href="http://dxezllrvyhir.com/">dxezllrvyhir</a>
# 13:37 22-06-2013 ashubbckvds, обратиться
uuqN7f , [url=http://epufvyplwful.com/]epufvyplwful[/url], [link=http://fchxfnugfzfa.com/]fchxfnugfzfa[/link], http://bbhzpnqzthhz.com/