невролог

15:00 19-11-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте !
Извините, что задаю вопрос - может он относится к другому разделу, я не знаю.
Я болею опоясывающим лишаем (третий день после высыпания). В первый день обратился к терапевту. Мне назначили следующее лечение :
1. Ацикловир таблетки 400мг - по 1 т. 3 раза в день
2. Ацикловир мазь - каждые 4 часа
3. Циклоферон по схеме.
У меня 3 вопроса (первый самый насущный):
1. На вкладыше к ацикловиру в таблетках указано, что при зостере дозировка
800мг 5 раз в день (у меня сейчас - 400 мг по 3 раза, точнее 5 раз, это уже я сам изменил). Правда, я еще использую мазь, а во вкладыше про совместное использование ничего не сказано. В аптеке мне сказали, что принимать так, как указал врач. Правильно ли это ?
2. Насколько вообще правильно это лечение ? Многие советуют использовать зеленку (те, кто переболел), врач же сказала, что это бесполезно.
3. Насколько заразен зостер ? Причина его возникновения - внешняя инфекция, либо ослабление иммунитета ?
Спасибо.

Ответы

# 21:01 19-11-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемый Андрей! В аптеке Вам совершенно верно подсказали- необходимо выполнять рекомендации врача, если Вы ему доверяете. Если нет - лечитесь у другого специалиста или самостоятельно ( Вам выбирать). Свежие высыпания хорошо обрабатывать р- ром бриллиантового зеленого, очень хорошо подсушивает высыпания и снимает зуд ( обычная практика при таких заболеваниях). Herpes Zoster болезнь не заразная и вызывается вирусом, часто при ослаблении иммунитета.
# 10:20 20-11-2005 Андрей, обратиться
Извините еще раз !
Дело в том, что речь идет не о недоверии, просто, во- первых, я на момент визита к терапевту просто не знал об этих тонкостях с дозировкой, обратил внимание на них только в пятницу, после того как прием у терапевта закончился, и просто не у кого проконсультироваться ! Во- вторых, на тему этой болезни и ее лечения у моих знакомых врачей, бывших больных и в разных источниках, в том числе и медицинских, очень разная информация, поэтому я теряюсь. Одни говорят, что нужно именно зеленку, другие - что она бесполезна, одни говорят - нужно ходить на кварц, другие - что ни в коем случае, даже нет ясности, к какому специалисту лучше идти : к невропатологу, дерматологу, терапевту.
К тому же протекает эта болячка у меня как- то бурно (все время температура, большой пораженный участок, появились боли в подмышках и руках). Прочитал также, что неправильное лечение в первую неделю может привести к сильной невралгии, которую можно лечить очень долго, вот и беспокоюсь.
# 12:23 20-11-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
к дерматологу надо идти с опоясывающим лишаем, а не в неврологу. Бр. зеленый служит для подсушивания и более скорого образования корочек, как вам сказал уже мой коллега. А от развития невралгии никто не застрахован. Начнутся боли - приходите.
# 00:13 21-11-2005 Чижиков К.И.…, обратиться
Д- р Супонева, Herpes Zoster лечит невролог, а не дерматолог.
# 20:28 21-11-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
коллега, надо заниматься своим делом. Когда у больного высыпания - он идет к дерматологу, а когда постгерпетическая невралгия - к неврологу.