невролог

11:36 20-11-2005 / Елена, обратиться

Добрый день! 1, 5 месяца назад со мной впервые произошло следующее: утром начались головокружения, которые окончательно исчезали где- то во второй половине дня, всё это сопровождалось тошнотой, также была замечена шаткость при ходьбе. Давление и температура в норме, головных болей не было. Такое состояние длилось около недели. В жизни последнее время у меня очень много негатива и стрессовых ситуаций. Нервная система на износе. В данный момент в течении дня чувствую себя нормально, но при принятии горизонтального положения (когда ложусь на кровать в полный рост) и при переворачиваниях с одного бока на другой в положении лёжа, происходит лёгкое головокружение, которое длится 2- 3 секунды. При вставании и нахождении в вертикальном положении ничего не беспокоит. Головных болей практически не бывает. Но когда случаются, то локализация в области лба и глаз.

После посещения невролога было назначено УЗДГ артерий головного мозга. ВЧера получила заключение:

Выраженный функциональный стеноз ПА справа (ЛСК снижена до 50% от нормальных значений), значительно усугубляется во время функциональных проб. Выраженный функциональный стеноз ПА слева (ЛСК снижена до 80% от норм. величин), во время функциональных проб ЛСК значительно увеличилась: при повороте головы вправо - до нормальных величин. , умеренный функциональный стеноз ГА справа. Гемодинамические показатели ВСА увеличены (за счет превалированяи гипотонуса магистр. сегм. ), в обеих ОСА, НСА и ГА слева - ЛСК варьирует в пределах нормальных величин. Признаки гипотонуса артер- капилл. русла обеих ВСА и гипертонуса - в обеих ПА. После г/ в в обеих ВСА - выраженная и продолжительная спастическая р- ция магистр, сегм. и артер- капилл. русла на фоне появления брадикардии (при исходной нестабильной ЧСС). Недостаточность регуляторной функции ВНС смешанного типа, реактивность ВНС - парадоксальная с признаками напряжения (и функц. недостаточности) процессов адаптации. Выраженные ! !) признаки в/ ч венозной дисфункции во всех отделах головы, усил- ся после нагр. и обусл. выраженными ликвородинамическими нарушениями, возм. , вертебрального генеза.

Как вы можете это прокомментировать? Что со мной? Это лечится? Добавлю, что у меня искривление носовой перегородки влево с детства, но это не мешало мне жить? Если связь с этой патологией?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 12:38 21-11-2005 Цыганова T.С., обратиться
Уважаемая Елена.
В своих жалобах Вы описываете вестибюллярный синдром, вызванный, вероятнее всего, патологией позвоночника. Вам необходимо провести рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и дальнейшей консультацией у врача невролога для подбора медикаментозного лечения, а также у врача мануального терапевта.