невролог

16:51 29-11-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Я уже писала о проблеме моей бабушки (77 лет). То, что у нее после аппендицита появился парез. (Вероятно от наркоза, еще ей перетягивали ноги бинтами перед операцией и сняли только через сутки или даже позже).
Наталья Александровна Супонева для верификации диагноза посоветовала сделать электронейрографию - изучение проводимости по малоберцовому нерву.

Вот результаты исследования.

При обследовании методом стимуляционной ЭМГ выявлено:
1. N. peroneus sin. (m. ext. dig. br. ): амплитуда М- ответа 2, 1 мВ- ниже нормы (N> 3, 5 м/ с). СВР на голени 41 м/ с – норма, на уровне колена 37 м/ с – ниже нормы (N> 40 м/ с). Резидуальная латентность 2, 2 мс – норма (N30 м/ с).
2. N. tibialis post. sin. (m. abd. hall. ): амплитуда М- ответа 3, 9 мВ (N> 3, 5 мВ). СРВ на голени 43 м/ с – норма (N> 40 м/ с). Резидуальная латентность 1, 2 мс – норма (N30 м/ с).
Заключение: амплитуда М- ответа мышцы иннервируемой левым малоберцовым нервом ниже нормы, левым большеберцовым нервом в норме. При исследовании проводящей функции малоберцового нерва выявлено локальное снижение СРВ на уровне колена (в области фибулярного канала), СРВ по другим сегментам нерва в норме. Проводящая функция большеберцового нерва в норме.
В настоящий момент у пациентки имеет место компрессионная невропатия левого малоберцового нерва.

Врач, делавший исследование сделал предположение, что именно бинты могли повлиять.

Как лечить бабушку?

Ответы

# 23:21 29-11-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
лечебные блокады фибулярного канала