невролог

14:15 30-11-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы задать такой вопрос. Врач поставил диагноз диабетическая энцефалопатия 1- й степени. Назначила препараты Актовегин, Никошпан, Ницерголин, Энцефабол. Отчего эта энцефалопатия появилась? Это нарушение мозгового кровообращения, или же это следствие частого кетоацидоза? Имеется микроаденома гипофиза. Разве можно такое количество препаратов употреблять, а учитывая еще и выписываемые другими врачами препараты, стоит ли их вообще колоть и пить? Мне кажется от побочных действий больше вреда.
Еще такой вопрос. Я занимаюсь сильными спортивными нагрузками, порой от них даже колотит и в глазах темнеет (не гипогликемия), не смотря на то, что я не брошу эти нагрузки (мне это доставляет удовольствие) хотелось бы знать, это приносит пользу или вред? Есть ли при этом диагнозе и моем образе жизни риск инсульта?

Ответы

# 00:06 01-12-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
это следствие диабета, в результате которого происходят изменения в сосудах и клетках головного мозга. Вопросы по лечению решайте только лично с врачом, по интернету это делать просто небезопасно. Диабет является одним из факторов риска инсульта. При достаточном контроле уровня гликемии этот риск снижается.