невролог

23:53 10-12-2005 / Выпивавший…, обратиться

мне 40 лет. Из протокола МРТ:
На МР изображениях головного мозга в теменно – затылочной области справа выявляется обширное дополнительное образование размерами до 43- 50- 55 мм состоящее из конгломерата деформированных, гипертрофированных и частично тромбированных сосудов и дренажных вен. По переферии невравномерная зона глиозных изменений. Задний рог правого желудочка сдавлен, тело несколько расширено, передний рог смещен книзу, умеренно расширен. Срединные структуры мозга не смещены. Субарахноидальное пространство теменной доли сглажено. Очаговых изменений в веществе мозга не выявлено.
Ствол мозга, мозжечок, и церебоспинальный переход не деформированы.
На МР ангиограммах артериального круга мозга в режиме РСА выявляется обширная АВМ: определяется конгломерат гипертрофированных сосудов, гипертрофированная правая среднемозговая артерия. Венозный сброс осуществляется через внутренние, конвекситальные и верхний сагиттальный синус. Сосудистая архитектоника правой гемиосферы мозга выражено изменена.

Заключение: Обширная АВМ правой гемисферы мозга и перифокальными и компрессионными изменениями.

Уф… . Вот.
Ну о себе – в детстве (4- 5 лет) была сильная травма головы – после чего стал заикаться, но после лечения (6 мес. ) прошло… в подростковом возрасте также были травмы – в основном сотрясения (футбол, драки и т. п. ) – к врачам не обращался… . В зрелом возрасте пара ДТП – переворачивался на машинах (всегда железо на свалку) – к врачам не обращался…

Вот. Сказали что это врожденное… .
Есть ли медикаментозные варианты лечения? На трепанацию не согласен. ..

Ответы

# 14:40 12-12-2005 Цыганова T.С., обратиться
Уважаемый пациент.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к врачу неврологу и нейрохирургу (даже если Вы не согласны на операцию). Возможно проведение курсового профилактического лечения сосудистыми средствами. Подбор адекватного лечения возможен только на очной консультации.