невролог

21:23 16-12-2005 / Галина (И.Б. 69…, обратиться

Три года назад случился жесточайший приступ радикулита, через месяц - второй. После чего начались изменения в состоянии: - сначала задержка в реакции движения правой ноги, затем - едва заметное дрожание правой ноги при нагрузке (в состоянии покоя дрожания нет), затем дрожание усилилось (иногда до сильнейшей трясучки) и начали спазматически скрючиваться пальчики ноги. Через полгода началась задержка в реакции движения правой руки, но без тремора. Чувствительность ноги и руки обычная, правда после нагрузки иногда сильно сводит, особенно руку. Последнее время, тремор начал перебираться и на левую ногу, кроме того, стала неосознанно напрягаться шея. Так и хожу, подволакивая правую ногу, работаю левой рукой, при совершенно ясном сознании - получеловек! На днях обнаружился интересный факт - сухожилия под правым коленом сильно стянуты и при пальпации болят. При массировании под коленом - нога перестает дрожать, рука лучше работает и даже шея расслабляется, но на время. При массировании любых других мест такого эффекта нет. Не знаю, есть ли связь, но мне стало мало 10 ч. сна, тяжело заснуть и очень тяжело проснуться. Стали сильно выпадать волосы и заметно ухудшилось зрение. Иногда по правой стороне шеи пробегают "мурашки" и шея сама на время расслабляется. За эти три года прошла:
1. электроэнцефалографию - отмечается некоторая неустойчивость и нерегулярность Э- ритма. Очаговой патологической активности и пароксизмальных изменений не обнаружено. При HV без значительных отклонений.
2. Исследованы сонные и позвоночные артерии. Кровоток в ОСА, НСА не изменен. Несколько снижет кровоток в обеих НА, снижен в левой позвоночной артерии на 30% .
3. КТ - Умеренно выраженная дискуляторная энцефалопатия. Умеренное расширение желудочков, цистерн, конвекситальных борозд. Признаки базального и конвекситального арахноидита. Киста прозрачной перегородки. Пустое турецкое седло? Небольшая остеома на наружной пластинке левой теменной кости.
4. МРТ - В веществе мозга больших полушарий, субтенториальном отделе и стволе мозга очаговых, объемных патологических изменений МР- сигнала не обнаружено. Межжелудочковая перегородка расщеплена, с поперечным размером 14мм, заполнена ликвором. Гипофиз структурно не изменен, его размеры не увеличены. Желудочковая система мозга, цистерны и внешнее арахноидальное пространство нормального объема, не деформированы. Срединные структуры не смещены. Оболочки мозга без видимой патологии.
И до сих пор нет конкретного диагноза. Помогите, пожалуйста, или подскажите к кому можно обратиться.
С уважением,
Галина

Ответы

# 00:32 18-12-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемая Галина! Рекомендую Вам обратиться на консультацию в НИИ Неврологии.