невролог

10:35 14-08-2000 / Vera, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Уже примерно неделю болит спина в области крестца и верхней части ягодиц. Началось с небольших "прострелов" сначала с одной стороны, потом с другой: боль как бы шла по ягодице к задней поверхности бедра, снималась только при использовании аппликатора Кузнецова, мази (долгит, фастум-гель) не помогали. Теперь болит при нажатии на крестец и в области выхода нерва (прошу прощения, если не так выразилась)на ягодицах. Невозможно надолго сгибаться или наклоняться (даже, когда пылесошу), когда разгибаюсь, ломит поясницу. Она так же болит, когда я принимаю горизонтальное положение, правда, быстро проходит(сплю я на жесткой постели). Что это может быть? Радикулит? Но меня нигде не могло продуть. Еще и работа сидячая - приходится по 6 часов сидеть, почти не вставая. Могу добавить, что год назад меня продуло на огороде(копали картошку), были прострелы по одной ноге, но тогда вроде прошло. А полгода назад мне "вправляли" позвонки в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделах (подвывих 2-го шейного позвонка, остеохондроз шейный, сколиоз) в Клинике дефанотерапии А.И.Бобыря. К сожалению, результат нулевой. Все позвонки стали на свои прежние "неправильные" места из-за слабых мышц. Что посоветуете делать? Чем убрать боль и вообще избавиться от подобной проблемы? Да, еще хочу сказать, что подобные боли повторяются с периодичностью раз в 1,5-2 месяца, но менее выражены. К сожалению, у меня нет возможности постоянно посещать врача. Прошу Вас, помогите. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:14 16-08-2000 not found, обратиться
Чтобы снять боли в спине необходим прежде всего покой (желателен на какое-то время постельный или полупастельный режим), фиксация поясничного отдела позвоночника ( лучше срециальны поясом-"штангиста"). Местно использовать сухое тепло, обезболивающие мази (рекомендую крем "Никофлекс"). При выраженных болях порпринимайте внутрь индометацин 25-50 мг 1-3 раза в день либо вольтарен ( диклофенак 50 мг 1-3 раза в день). Для выработки мер профилактики и более спкцифичной терапии необходим осмотр специалиста.
# 14:53 06-03-2001 Андрей, обратиться
Стоит ли попробывать курс дефанотерапии? Обещают за всего несколько сеансов - сначала два подряд, а потом один через месяц убрать сколиоз. Если нет, то что посоветуете при проблемах с позвоночником, для расслабления мышц позвоночника, укрепления (болит позвоночник, голова, а иногда и все тело - боль одинаковая, скованность). Чему из мануальной терапии не опасно подвергнуть себя. Если есть возможность, ответьте на blackadder@rambler. ru.
# 13:03 02-05-2001 Марина Чикава…, обратиться
Здравстуйте? Доктор. У меня болит спина подплечие что вы посоветуйте как лечит?
# 15:09 03-04-2002 Анастасия…, обратиться
Мне19, у меня сколиоз 2 степени, возмолжно из- за перелома ребра и его неправильного сращения. Хочу его исправить. Посоветуйте методы и клиники, где это можно сделать, если не затруднит, то и примерные цены за лечение. Буду очень благодарна за ответ на e- mail murzilk@pochtamt. ru