невролог

07:05 25-01-2006 / Галина А.В.…, обратиться

Мне поставили диагноз синдром запястного канала. После длительного лечения медикаментознопод наблюдением невролога, чувство жжения в руках не проходит, и даже усиливается по ночам. По результатам реовазографии асимметрия кровотока в предплечии и на кистях венозный отток с выраженными явленями застоя. Посоветуйте к кому обратиться с этой проблемой, может к сосудистому хирургу?

Ответы

# 23:20 25-01-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
если вы в Москве, приезжайте на прием. Необходимо проведение электронейромиографии (проводимость по срединному нерву и состояние мышц). По результатам обследования я смогу вам дать рекомендации по дальнейшему лечению.
Координаты по ссылке на фамилию
# 06:20 26-01-2006 Галина А.В.…, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна! Спасибо за ответ. При исследовании мышц рук в Медицинском научном центре г. Екатеринбурга, в мышцах кистей снижение амплитуды ЭМГ. При Стим. ЭМГ отмечено снижение проводимости: Срединный нерв прав (запястье) СПИ афф. 30 м/ с 60% Н; лев (запястье) 40 м/ с 80 % Н. Заключение: Данные за синдром запястного канала, больше справа.
По результатам этого исследования было назаначено лечение: внутримышечно: амбене, кетанал, мидокалм, трентал; нейромультивит, ультразвук с гидрокортизоном на лучезапястный сустав компрессы с димекидом + аспирин, дибазол в таблетках и курантил. После этого курса лечения самочуствие не улучшилось. Покалывание жжение и боли в ночное время попеременно то в одной руке, то другой, то в обоих вместе. За ночь 2- 3 раза для уменьшения боли делаю контрастные ванночки, после - мазь индовазин на кисти рук и обворачиваю шерстяными шарфами. Улучшение (меньше пульсации и жжения) появляется к 8- 9 ч. утра.
# 20:51 26-01-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
При недостаточной эффективности консервативных методов лечения (а предпринято было достаточно много) необходимо проведение курса блокад в область запястного канала (вводится новокаин, дипроспан или гидрокортизон), хорошо это сочетается с внутривенной озонотерапией. Если же и это не помогает, речь может зайти об операции. Обратите внимание на протокол электронейрографии и приведите мне максимально все данные стимуляционной электронейрографии. Должны там быть еще: дистальная латентность, резидуальная латентность, амплитуда М- ответа. Если непонятно - перепишите все подряд, я разберусь. Это важно не меньше, чем скорости проведения возбуждения по нерву. Однако отмечу, что если отмечается замедление проведения по нервам на предплечье (а запястный синдром характеризуется замедлением проведения на запястье), то скорее всего процесс этот давнишний и нервы защемлены довольно сильно. Есть ли у вас слабость в кистях рук и похудание мышц возвышения большого пальца?
# 11:03 27-01-2006 Галина А.В.…, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна! Спасибо Вам за Ваше внимание к моей проблеме. К сожалению в протоколе ЭМГ других сведений нет. Отвечаю на Ваш вопрос, да в кистях рук слабость, не отечные, но ощущения распирания присутсвуют постоянно. Похудания мышц возвышения большого пальца не наблюдается. В заключении реовазографии написано так: ассиметрия кровотока на предплечьях (S> D> 26% ). Было лечение магнитом на предплечья, но это было в ноябре в самом начале лечения. Поставили диагноз шейный хондроз.
Большое спасибо за уделенное мне время и будьте здоровы.