невролог

07:09 14-05-2001 / Галина (И.Б. 86…, обратиться

К вопросу о церебральном арахноидите. Какие методы обследования (есть МРТ и глазное дно)вы посоветуете?

Ответы

# 19:32 14-05-2001 Веселаго Ольга …, обратиться
Единственным методом обследования, который верифицирует (подтверждает) диагноз церебральный арахноидит является КТцистернография. Данный метод в амбулаторных условиях не применяют - только стационарно. Хочу также добавить, что данный диагноз на входит в последнюю классификацию болезней и является очень сомнительным. Его часто выставляют в тех случаях, когда не могут определить, что же у больного на самом деле. Ольга Викторовна, отоневролог, НИИ Неврологии, grutas@online. ru
# 13:53 15-05-2001 Врач Мрт, обратиться
МРТ уже давно заменил КТ- цистернографию, благодаря множеству режимов исследования, в том числе и миелографическому, которые часто заменяют введение контрастных веществ, как при КТ- цист. , к тому же магнито- резонансные контрастные средства переносятся пациентами значительно легче, чем рентгеноконтрастные вещества. Обращайтесь к хорошим диагностам ЦКБ РАН или НИИ нейрохирургии Бурденко.
# 14:28 15-05-2001 Галина, обратиться
Если я правильно поняла МРТ- более информативный метод исследования, чем КТ- цист. ?