невролог

17:57 07-02-2006 / Юля, обратиться

ЦИТОМЕГАЛОВИРУС, ОТЕК МОЗГА.
Здравствуйте! Мне 22 года. В последние 1, 5 года у меня часто болит голова сердце (по отдельности, но часто по несколько дней- недель подряд), повышается давление, есть тенденция к сближению систолического и диастолического. Причем даже при незначительном повышении (на 20 ед. ) мне уже плохо: сильная слабость, закрываются глаза, трудно говорить, ощущение, что вот- вот упаду в обморок. Несколько раз было очень плохо, один раз потеряла сознание. После этого попала к кардиологу, но там кроме ВСД и НЦД не нашли никакой патологии (хотя было подозрение на пролапс МК).
Направили к невропатологу, сделали МРТ, эхо- и электроэнцефалограммы, УЗИ сосудов головы и шеи, вирусные исследования. Сделали такое заключение:
1) Последствия нейроинфекции с вегетативно- сосудистым, церебростеническим синдромом и эпизодами обморочных состояний. Цефалгический синдром. Синдром нижней пирамидной недостаточности. Цитомегаловирусная и герпесна инфекции. Отек мозга.
2) Эхографические признаки снижения линейной скорости кровотока по позвоночным артериям в костном канале наиболее вероятно за счет экстравазальной компрессии, явлений дисциркуляции в артериях основания мозга.
Скажите, пожалуйста, насколько все это серьезно и можно ли это вообще вылечить? Очень переживаю.
Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 23:12 07-02-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
если бы у вас был отек мозга вследствие нейроинфекции, вызванной цитомегаловирусом и герпесом, Уверяю вас, вы бы гораздо хуже себя чувствовали и уж вряд ли могли бы писать письма в интернете. Так что думаю, что переборщили вам с диагнозами. Тем более это неправильно, т. к. вы личность впечатлительная. С ЦМВ и герпесом можно наблюдаться и лечиться в противогерпетическом центре. Просьба переписать все заключение МРТ полностью и ЭЭГ.
# 09:49 08-02-2006 Юля, обратиться
Спасибо Вам за ответ.
Все, что я написала, есть в моей карточке. В заключении МРТ написано, что патологии нет, но по словам лечашего невропатолога наши врачи (я живу в Киеве) на МРТ и не видят инфекций, потому как толком не знают, это направление только начинает преподаваться в наших медвузах; они смотрят только на опухоли и т. п. А он изучает эту проблему давно. На ЭЭГ написано, что мозг не пульсирует, так невропатолог объяснил, что это вследствие отека, который он видит на МРТ. К сожалению, у меня нет возможности переписать все заключения дословно, т. к. они у врача.
Всё это обнаружилось весной, мне тогда было гораздо хуже: голова и глаза всё время "горели", постоянная боль, не могла смотреть ТВ, читать, больно было даже говорить и думать. Полтора месяца жила как зобми. Невропатолог тогда назначал Протефлазид, Виферон, Циклоферон, Арбидол- Ленс, Л- Лизина Эсцинат, Диакарб, Энерион, Дипроспан. Летом вроде стало лучше, показатели ЦМВ и герпеса снизились. Но сейчас опять начинаются ежедневные головные боли и скачки давления, я боюсь, что все опять повторится.