невролог

08:35 16-08-2000 / Vera, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Уже примерно неделю болит спина в области крестца и верхней части ягодиц. Началось с небольших "прострелов" сначала с одной стороны, потом с другой: боль как бы шла по ягодице к задней поверхности бедра, снималась только при использовании аппликатора Кузнецова, мази (долгит, фастум-гель) не помогали. Теперь болит при нажатии на крестец и в области выхода нерва (прошу прощения, если не так выразилась)на ягодицах. Невозможно надолго сгибаться или наклоняться (даже, когда пылесошу), когда разгибаюсь, ломит поясницу. Она так же болит, когда я принимаю горизонтальное положение, правда, быстро проходит(сплю я на жесткой постели). Что это может быть? Радикулит? Но меня нигде не могло продуть. Еще и работа сидячая - приходится по 6 часов сидеть, почти не вставая. Могу добавить, что год назад меня продуло на огороде(копали картошку), были прострелы по одной ноге, но тогда вроде прошло. А полгода назад мне "вправляли" позвонки в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделах (подвывих 2-го шейного позвонка, остеохондроз шейный, сколиоз) в Клинике дефанотерапии А.И.Бобыря. К сожалению, результат нулевой. Все позвонки стали на свои прежние "неправильные" места из-за слабых мышц. Что посоветуете делать? Чем убрать боль и вообще избавиться от подобной проблемы? Да, еще хочу сказать, что подобные боли повторяются с периодичностью раз в 1,5-2 месяца, но менее выражены. К сожалению, у меня нет возможности постоянно посещать врача. Прошу Вас, помогите. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:16 16-08-2000 M.Р. Нодель…, обратиться
Я ответила на Ваш первый вариант вопроса (см. ниже)
# 17:43 16-08-2000 Аноним, обратиться
Спасибо, что Вы не оставили мой вопрос без ответа! А как Вы смотрите на использование мази "Аналгос"? Или все-таки лучше "Никофлекс"? И еще: к сожалению, не могу принимать такие таблетки, как индометацин и диклофенак, т.к. они оказывают негативное действие на ЖКТ, а в настоящий момент (буквально вчера) у меня случилось острое пищевое отравление, вместе с ним обострился гастрит. Может быть есть еще какие-нибудь лекарства подобного действия, не влияющие негативно на желудок? Заранее благодарю за ответ!
# 20:01 21-08-2000 not found, обратиться
Могу порекомендовать прием артротека по 1 т. 2-3 раза в день, который фактически не оказывает повреждающего действия на слизистую ЖКТ, либо диклофенака в форме ректальных свечей ( по 1-й на ночь). В качестве местного лечения Вы можете использовать любые дрступные мази с анальгезирующим эффектом. Одним из достоинств "Никофлекса" является глубокое проникновение активного вещества.
# 19:49 22-08-2000 Vera, обратиться
Уважаемая Марина Романовна! Большое спасибо за ответ! "Никофлекс" действительно здорово помогает. Попробую еще артротек. Еще раз спасибо!