невролог

04:55 17-08-2000 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам за советом из Германии. Больше 2-х недель меня мучают головные боли. 1-ю неделю они были очень похожи на Мигрени: резкая пульсирующая боль в левой половине черепа, помогали только уколы ибупрофена. Потом острая боль прошла,но появилось очень неприятное ощущение тяжести в верхней части головы, как будто ее стягивает тесная шапка, кажется, что даже кожа на голове сверхчувствительна. Домашний врач направил меня к неврологу. Последний после короткой беседы и проверки рефлексов направил на компьютерную томографию, не сделав электроэнцефалограмму. Вопрос: Стоит ли проходить рентгеновское обследование прежде, чем сделана ЭЭГ? Ведь КТ не совсем безвредна, а ЭЭГ иногда достаточно для правильного диагноза.
Для справки: немецкие врачи,по их же соственнным статистическим данным, делают самое большое число рентгенограмм в европе, при этом около 30% излишних.

Ответы

# 19:11 21-08-2000 not found, обратиться
В Вашем случае метод ЭЭГ был бы малоинформативен. В современных условиях наличия методик нейровизуализации- КТ или МРТ (магнитно-резонансной томографии) роль ЭЭГ сводится главным образом только к диагностике эпилепсии.
# 01:41 31-08-2000 Лена, обратиться
Уважаемая Марина Романовна,
большое спасибо Вам за ответ. Я прошла обследование - ЭЭГ и КТ. Врач-невролог сказала, что никакой паталогии не обнаружено, а боли обусловлены погодой снизким атмосферным давлением, т.е. циклоном, посоветовала наблюдаться. Целую неделю голова не болела, но с пятницы снова дала себя знать, хотя атм. давление не изменилось. Ответа на вопрос: что со мной? получить не могу, результаты обследований здесь дают пациентам неохотно. Что Вы можете посоветовать? Понимаю, что по моему описанию дать ответ трудно, но может быть, в Вашей практике были подобные случаи? Очень не хочется глотать каждый день анальгетики, к тому же это не выход. Заранее Вам благодарна.