невролог

17:28 05-05-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте. у меня шейный остеохандрос. Врач назначила 5 уколов кетанова и 5 уколов диклофенака через один. Могу ли я сама ставить себе уколы в ногу? У меня 2 маленьких детей и нет возможности ходить в поликлиннику.

Ответы

# 20:22 05-05-2006 Волков Иван…, обратиться
Уважаемая Марина. Самостоятельно делать уколы можно, однако это неудобно, неприятно, и можно "занести инфекцию". Есть ряд препаратов, которые можно принимать внутрь, тот же диклофенак и кетанов. Единственный минус - возможность осложнений со стороны желудка, что решается или совместным приемом противоязвенных препаратов, применением ректальных свечей, или препаратов последнего поколения с уменьшенным числом побочных эффектов. Единственное, что смущает в вашем сообщении - это "однобокость лечения", сообщите, что вас беспокоит, проходили ли дообследование.
# 21:29 05-05-2006 Марина, обратиться
С января этого года меня беспокоят боли в плечевом поясе. Сначала болели суставы, затем предплечья. Последние недели 3 болит правое запястье. Особенно по утрам. 2 недели назад стала болеть спина чуть пониже шеи, правое бедро(сустав), левая коленка и щиколотка. По утрам трудно подняться с постели, хожу как на ходулях, да и ночью плохо сплю. От резких движений руки "отстёгиваются". Трудно что- то тяжёлое поднять, отдаётся в предплечьях. Один день болела спина пониже лопаток с правой стороны у позвоночника. Сдавала кровь на биохимию и общий анализ. Всё в пределах норм. Делала ФЛГ шеи. Диагноз: М/ позвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника с преимущественным поражением С4- С5- С6 сегментов. К неврологу у нас попасть трудно. Запись на 1, 5 мес. вперёд. Все лекарства назначал терапевт. 4 мес. принимаю анальгетики. Сначала кетанов (не помогает), теперь найз. Всё в таблетках. Мазь быструмгель (тоже не особо), неделю назад закончила курс амбене. Помогло, но через 3 дня после окончания всё началось снова. Вообще плечи у меня болят очень давно. Всегда сплю с руками, вытянутыми вверх под подушку, но не каждый день и тепимо. К врачу не обращалась. Списывала всё на растяжение связок(или сухожилий, не помню), полученное в детстве.
# 22:10 05-05-2006 Волков Иван…, обратиться
1. "Остеохондроз" есть у всех
2. Учитывая жалобы - необходимо исключить ревмотоидные заболевания - консультация ревматолога.
3. Если все в порядке - перестать беспокоится, заняться собой. (Физиопроцедуры, фитнесс, массаж, бассейн, санаторий)
# 00:07 06-05-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Марина, тут есть классные спецы по массажу, уже пробовала, помогает
# 08:17 06-05-2006 Марина, обратиться
Но ведь биохимия в норме. Терапевт даже словом не обмолвилась о ревматологе
# 08:22 06-05-2006 Марина, обратиться
Ирина, можно поподробней, про массаж. Где тут, и конкретно кто.
# 09:55 06-05-2006 Волков Иван…, обратиться
Описанные вами жалобы на боли во многих суставах может говорить о их поражении, необходимо это исключить. Биохимический анализ крови к ревматическим болезням имеет небольшое отношение, необходимо сдать кровь на специфические маркеры.
# 16:46 06-05-2006 Dok., обратиться
Что реально необходимо сделать, так это обратиться на очную консультацию к НЕВРОЛОГУ и начните сначало со своей поликлиники. Направления к ревматологу брать преждевременно и анализы на специфические ревмопробы скорее необходимы только после консультации ревматолога. Курсами анальгетиков вы не лечитись, а только купируете проявления заболевания. Необходимо разбираться с шейным уровнем позвоночника, изменения на С- 4, С- 5, С- 6, вполне вписываются в наблюдаемые проявления Неврологического заболевания. Терапевт здесь не поможет, а Вы своим промедлением можете упустить момент конкретного лечения.