невролог

09:43 12-05-2006 / Ирина, обратиться

Мне 45, в последнее время стала замечать, что дрожат руки. Прчем это не в ситуации волнения. .. Чувствую себя хорошо, но, возможно, это симптом какого- нибудь заболевания? Помогут ли мне какие- нибудь лекарственные средства? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:28 12-05-2006 Matroskin, обратиться
Вариантов два. Первый (самый хороший): руки дрожат при выполнении каких- либо действий (например, Вы подносите ко рту (или просто держите) чашку с чаем), при этом в покое (когда Вы лежите и ничего не делаете) руки не дрожат. В этом случае Вам поможет, например, анаприлин (начинаем с 10 мг 3 раза в день). Однако стоит заметить, что подобное дрожание ничем (кроме дрожащих рук, разумеется) Вам не грозит. Как правило, если дрожание не сильно сказывается на Вашей повседневной активности, прием лекарств не обязателен (за исключением, к примеру, тех случаев, когда Вы идете в гости и стесняетесь своего дрожания). Такая болезнь называется эссенциальным тремором.
Вариант второй (тоже не страшный). Руки дрожат в покое, то есть именно тогда, когда Вы лежите и ничего не делаете. При выполнении каких- либо действий дрожь проходит (или не проходит). Это уже повод обратиться к врачу для исключения болезни Паркинсона (хотя Вы еще слишком молоды для нее ; -)). При этом вовсе не исключен и первый вариант.
# 15:47 12-05-2006 Аноним, обратиться
Возрастные категории паркинсонизма иди Альцгеймера не в счет, сегодня все неврологические болезни "помолодели". Ирина, исключайте заболевания щитовидной железы, предклимактерий или даже климакс. Для этого не ждите ответов наших с матроскиными, посетите эндокринологи, гинеколога, невролога.
# 16:06 12-05-2006 Matroskin, обратиться
Вот уж позвольте! А при чем тут Альцгеймер? !
Что же до возрастных критериев, то в одной из последних прочитанных статей (я их, случается, читаю ; -)) возраст начала был определен как 65± 9 лет (к чему условности, пускай будет ± 10). Оснований не верить у меня нет, именно в такой диапазон укладываются все виденные мной пациенты. Исключения - паркинсонизм с ранним началом (но оно отличается от описанного Ириной) и ювенильный (читай - детский) паркинсонизм. Поскольку детьми тут и не пахнет. ..
P. S. Извините, Ирина, это не информация для пациента, а, скорее, ответ таинственному незнакомцу. Не мог пройти мимо ; -)
# 17:07 12-05-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте! !! Огромное спасибо, что "не прошли мимо". .. Не скрою, успокоили. Но к врачам обязательно схожу. Климакс. .. пока вряд ли, а вот с щитовидкой сейчас у многих проблемы. Мелкое дрожание пальцев рук бывает и в покое, (замечаю, когда за столом сижу), и иногда, когда те же пресловутые чашки с чаем на стол несу. .. Пока это замечали только самые внимательные. .. Поэтому скорее это не неудобство мое, а страх, что что- то все- таки не так. ..
Еще раз спасибо вам, ответившим мне. .. Здоровья всем! Ирина.
# 17:15 12-05-2006 Аноним, обратиться
Matroskin, ты будем спорить с тем, что пишут или с тем, что видим истинную КАРТИНУ ежедневно? Вы хотите сказать, что гипертония, инфаркты, инсульты, многие др. неврологические и психические заболевания, болезни сосудов, онкология , ранний климактерий , не имеют тенденцию к "омоложению"? Давайте не будем смешить народ на полях рунета и вводить его в заблуждения. Остановите свой пыл, умерьте безграничное желание помочь ЗАОЧНО(если вы имеете врачебную практику, то тем более неэтично давать советы) подобного толка). Пациенту следует посетить докторов, поднявшись с мягкого места. Тремор тремору рознь, зачастую можно приостановить или вылечить грозное заболевание нам мешают вот такие матроскины. А Васька слушает да ест: сказал медик или не медик матрос, значит буду жить сто лет в добром здравии! !! !!
# 17:44 12-05-2006 Аноним, обратиться
"Matroskin 12 мая 2006 16: 06: 46
Вот уж позвольте! А при чем тут Альцгеймер? "- -- А ПРИ ТОМ САМОМ! !! !При том, что и опухоли, кисты, аденомы гипофиза. Ирина, не пугайтесь наших дебатов, пойти к врачу у вас возникло единственно верное решение. И о климаксе почитать не грех
# 17:45 12-05-2006 Matroskin, обратиться
Доброго Вам времени суток, поборник справедливости. Я прямо- таки начинаю Вам завидовать. Не скрою, я не имею возможности видеть каждый день "гипертонию, инфаркты, инсульты, многие др. неврологические и психические заболевания, болезни сосудов, онкологию" Искренне Вам завидую. Однако я имею прекрасную возможность КАЖДЫЙ ДЕНЬ видеть экстрапирамидные заболевания, которых, кстати, в Вашем перечислении нет. Поэтому именно Вам предлагаю не махать шашкой. Вот такие матроскины зачастую помогают вылечить то, что очень долго и безуспешно лечат другие доктора, кругозор которых, очевидно, включает просмотр всех перечисленных Вами заболеваний. Поэтому куда уж нам. .. И Вы там определитесь с инфарктами и инсультами (что общего и в чем разница), ну МКБ, что ли, почитайте (10- й пересмотр).
# 17:59 12-05-2006 Аноним, обратиться
Matroskin, что вы так упорствуете, бьете себя в груТТТЬ? Я садовод- любитель, но кое что знаю не понаслышке. Вот возьмите Ирину и вылечите ее, потом нам всем отпишите ее диагноз, лечение и дальнейший прогноз. Уверяю, что мы спорим по теме, но с разных зон действия. А посему утрведждаю, что у Ирины имеется сбой работы в ЩЗ, начинаются диэнцефальные расстройства и если она не обратиться за помощью, то у нее может возникнуть не только тремор, а гипоталамические кризы. Кстати, могу поспорить, что на фоне полного здоровья тремора не возникает(Ирина нам поведала, что вполне здорова). До свидания, добрый дядя Айболит! Кричать умеет все, давайте лучше советовать молча, не мешая, а, напротив, сплотившись, помогать, приходя к единому знаменателю. В спорах рожается истина, но здесь споры неуместны. не суть в перечисленном, а суть в том, что даже 26- 18- 30 летние девушки от нерных срывов и психических отклонений получают инфаркты, а молодые люди инсульты. И это не мной придумано, это реальность нашей жизни
# 20:04 12-05-2006 Matroskin, обратиться
И снова Вы, таинственный незнакомец. Вы, кстати, проспорили, именно на фоне полного благополучия и возникает эссенциальный тремор (ничего нет, а тремор есть, он поэтому так и называется). Про гипоталамические кризы это Вы здорово хватили, аж дух захватило. Да и диэнцефальный синдром. .. Но больше всего меня заинтересовало как Вы собираетесь советовать молча? Знаками? ; -) Да и вообще, пора заканчивать. Такая разборка здесь, по меньшей мере, неэтична. Если у Вас какие- то еще соображения по поводу рождения истины, инфарктов и инсультов - я к Вашим услугам: Doctor_Matroskin@mail. ru
# 20:33 12-05-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Предлагаю коллегам и всем, кто таковыми себя считает, пройти регистрацию и пускаться в дебаты в скрытом режиме. На тем "кто умнее" в том числе. Тем более, что бывают очень мнительные граждане, которые могут всем вами упомянутым пунктам начать давать ненужные реакции. А ведь опять же вам лечить.
# 21:06 12-05-2006 Аноним, обратиться
Доктор Супонева, извините за вмешательство. .. аот поэтому следует прислушиваться к докторам под красной фамилией. Матроскин, зачем вы доказываете? Вам поступило предложение обследовать и облегчить состояние Ирины, а вы бум . .. по барабану.
# 09:11 13-05-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте, уважаемые! !! Вот не думала, что мое письмо вызывет такие дебаты! ! Даже интересно, - если отстраниться и посмотреть на это со стороны, как будто речь и вовсе не о тебе. .. Еще раз убедилась, что есть много разных правд. .. Спасибо вам, искренне, всем! Я человек немнительный, в этом смысле все в порядке, не переживайте! Как математику мне даже интересны доводы каждого из вас. Проблема в том, что я ведь и врачей спрашивала, того же гинеколога, но, ссылаются на анализы и говорят, все нормально. .. Я же как раз и не уверена, что все нормально, вот и решилась написать. Знаете, у нас, обращающмхся к врачам, теперь проблем стало больше на одну - это если так можно выразиться гипердиагностика. .. Сразу столько обследований предлагают, столько потом диагнозов под вопросом и столько процедур, что сами понимаете. ..
Еще раз всем спасибо за неравнодушие. Удачи вам! И здоровья! !!
# 09:30 13-05-2006 Аноним, обратиться
Ирина, явно, как математику- королеве точной науки, вам должно быть доподлинно известно, что описывать свое состояние надо более углубленно. Гинеколог не может дать вам точного резюме когда наступил климакс, т. к. это период у многих растягивается на десятилетия. Сдав кровь на гормональный статус и исследовав их можно лишь предположить климактерическое состояние, т. к. там существует много определений ЗА и ПРОТИВ потери гормона эктрадиола. Думаю, что эндокринолог и невролог будут вам очень полезны. Тремор- неприятное явление, а если он будет прогрессировать. Ну зачем гадать?