невролог

09:46 12-05-2006 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор, вот уже пять дней подряд у меня постоянно болит голова (в лобной области и височной). Периодически головокружение. Иногда даже чуть подташнивает. Стала периодически измерять давление, в принципе, почти всегда нормальное (110- 120/ 70), но два вечера повышалось до 140/ 70. Но даже когда давление нормальное, голова все равно болит. У меня раньше никогда не было таких продолжительных болей, что это может быть и чем мне облегчить состояние? От головной боли пила анальгин, баралгин, но- шпу, цитрамон, кетанов – все бесполезно. Мне 44 года.

Ответы

# 15:09 12-05-2006 Matroskin, обратиться
Скорее всего, виновато именно давление. Тем не менее было бы здорово знать какой характер носят головные боли (ноющие, распирающие, сжимающие, пульсирующие и т. п. , не бывает ли ощущения, что на голову одели шлем или обруч? ), когда они интенсивнее (днем или вечером, во время физической нагрузки или без нее), болит голова в течение всего дня (Вы просыпаетесь и засыпаете с головной болью) или в определенные часы. Не бывает ли во время головных болей рвоты? Существует ли какая- либо закономерность в возникновении головной боли (я имею ввиду не последние пять дней, просто из Вашего сообщения можно сделать вывод, что голова болела и раньше)? "Периодическое" измерение давления в течение 5 дней мало о чем говорит. Пока Вам можно посоветовать в течение месяца принимать кавинтон (по 1 таблетке 3 раза в день) и мексидол (по 1 таблетке 3 раза в день). Однако учтите, что резкого улучшения Вы не почувствуете (для этого нужно вводить препараты внутривенно). При головокружении может помочь бетасерк (8 мг 3 раза в день). Не последнее место в лечении должна занимать коррекция артериального давления, в связи с чем настоятельно рекомендую Вам обратиться к терапевту. По возможности, сделайте УЗДГ магистральных артерий шеи и головы (допплерография).
P. S. И постарайтесь не злоупотреблять обезболивающими, поскольку начиная с определенного момента они сами могут вызывать головную боль (но для этого их надо очень много ; -)).
Если не хотите писать все в сообщении - пишите на Doctor_Matroskin@mail. ru
# 16:41 12-05-2006 Марина, обратиться
Спасибо за внимание, даже не ожидала : )
Боли у меня скорее распирающие и иногда пульсирующие. Хотя иногда вроде и появляется ощущение « шлема» . Интенсивность их, мне кажется, более высока в дневное время, хотя и утром и вечером немного побаливает – просыпаюсь с некоторой болью и с ней же, родной, и засыпаю. Никаких физических нагрузок у меня нет, поэтому сравнить не могу. Мне кажется, что сильнее болит голова во второй половине дня. Рвоты не бывает, но часто при этом мутит, иногда довольно ощутимо, иногда чуть заметно. Закономерность в возникновении этой боли не могу отметить, ибо раньше голова если и болела, то весьма эпизодически и от таблетки сразу же проходила. А эти пять дней для меня просто кошмар. Единственное, что могу констатировать (может, это имеет значение) – вечером перед злосчастным утром первого дня Боли я сильно перенервничала (из- за дочери) и весь вечер прорыдала. Потом проблемы закончились, я успокоилась, легла спать, нос после рыданий плохо работал, в течение ночи я постоянно капала в него пиносол (аж противно было от его « вкуса» , который проникал, как мне казалось, в мозг). Утром уже проснулась с Болью, причем, в первый день она была особенно резкая и вездесущая и именно в тот день меня даже вырвало один раз. Жаль, что тогда я и подумать не могла о давлении, поэтому не измерила его, может, оно было очень высоким. (Знаете, доктор, в тот первый день я чувствовала себя как это бывает, когда накануне перебираешь спиртного и никотина, когда раскалывается голова, тошнит и т. д. Но дело в том, что я не пью (даже пива) и не курю уже с полгода). Остеохондроз у меня имеется. Наверное. Честно говоря, до последних пяти дней я не знала никаких проблем, ничего не болело, по врачам я не хожу (кроме стоматолога и гинеколога). Это Что- то меня подкосило, а т. к. моя районная поликлиника меня лет 20 не видела, то мне осталось обратиться только к Вам, к виртуальному врачу. Прошу прощения за столь развернутый монолог. Но меня очень потряс Ваш ответ, не менее развернутый и доброжелательный. Спасибо.
# 19:51 12-05-2006 Matroskin, обратиться
Написанное Вами несколько меняет дело. Я имею ввиду Ваши слова о том, что всю ночь Вы капали пиносол. Как бы вздорно это не звучало, но такая версия имеет право на существование, поскольку в состав пиносола входят вещества, которые в больших дозах могут спровоцировать возникновение головной боли. Вопрос лишь в том, какое количество препарата Вы использовали за ночь. Если, к примеру, каждый час по капле, он тут ни причем, если же Вам едва хватило флакона, вполне может оказаться, что именно ему Вы обязаны своим сегодняшним состоянием. Косвенным подтверждением этой версии может служить постепенное уменьшение интенсивности головных болей на протяжении всех этих дней (как Вы написали, в первый день боль была особенно сильной). Если вышесказанное верно, то боли пройдут (или по крайней мере значительно уменьшатся) в течение 5 - 10 дней.
Однако. С учетом того, что мы можем иметь дело с несколькими причинами (как минимум пару уже набрали), лучшее что Вы могли бы для себя сделать - сходить к неврологу. Не исключено, что Вы упускаете что- то еще в своем состоянии или просто не считаете это важным. Кроме того, препараты, которые используются в лечении интенсивных головных болей раздобыть без рецепта не так- то просто (нельзя их раздобыть, скажем прямо ; -)), да и дозировка подбирается исходя из особенностей пациента. Это не отменяет сказанного в предыдущем сообщении про кавинтон и компанию, которые и впрямь помогают при головных болях. Так что сходите к врачу, не пожалеете : -)