невролог

10:42 12-05-2006 / Елена, обратиться

Моя мама (80 лет) год назад перенесла инсульт. Все восстановилось, харошая памятью и сообразительность. Но неделю назад все стала путать, терять, не помнит, что было 5 минут назад, теряет пространственный ориентир, может не найти свою квартиру в подъезде. Что произошло? Обратимо ли это. Участковый кроме пироцетама ничего не предложил.

Ответы

# 14:32 12-05-2006 Matroskin, обратиться
Участковый? Невролог? Да вы счастливые люди! ; -)
На самом деле, если все произошло именно так быстро как Вы описываете, первое что приходит в голову - еще один инсульт (они не всегда проявляются слабостью рук и ног, все зависит от расположения очага), кроме того, возможно наличие сопутствующих заболеваний. Иногда (ИНОГДА! !! Совсем необязательно, что с Вами! !! ) такое случается при опухолях. Это, пожалуй самое неприятное. НО. Не можете ли Вы ошибаться? Возможно ли, что состояние Вашей мамы ухудшалось постепенно, а Вы заметили это лишь когда изменения достигли некоего, критического на Ваш взгляд предела? Такое часто случается, это вовсе не значит, что Вы невнимательны к маме, просто Вы не врач и видеть этого не обязаны.
В любом случае, пожалуй самым информативным методом иследования (а обследовать маму нужно), который ответит на оба Ваши вопроса будет магнитно- резонансная томография. Может быть и прав Ваш участковый : -).