невролог

11:36 12-05-2006 / Мария (И.Б. 71…, обратиться

Добрый день! Подскажите, достаточно ли результатов УЗДГ и ЭЭГ для исключения опухоли мозга. Спасибо.

Ответы

# 14:12 12-05-2006 Matroskin, обратиться
Нет, недостаточно. УЗДГ - это исследование сосудов и к опухоли имеет самое далекое отношение. Что касается ЭЭГ, боюсь, специалистов, которые способны поставить или исключить опухоль на основании энцефалограммы, у нас не осталось (хотя они были! ). На сегодняшний день наиболее надежными методами в подобной ситуации являются магнитно- резонансная или компьютерная томография (МРТ или КТ соответственно). Если цена не играет решающего значения (хотя разница не настолько велика, около 1 - 1, 5 тыс. руб. ), лучше делать МРТ. Во- первых она дает куда более достоверные результаты, если предполагается опухоль ствола головного мозга (на КТ могут возникать артефакты), во- вторых гораздо больше возможностей получения приемлемого результата без использования контрастирующих препаратов.
А вообще, не будет ли нескромностью поинтересоваться:
1. Вашим возрастом
2. Профессией (не связана ли она с длительным пребыванием в одном положении, например, сидя за компьютером)
3. Длительностью рабочего дня
4. Продолжительностью ночного сна (примерно)
5. Характером головных болей (как болит) и их динамикой в течение дня (когда болит сильнее, когда меньше, меняется ли интенсивность болей при физической или умственной (может быть эмоциональной) нагрузке)
6. Локализацией болей (в каком месте болит)
У меня такое смутное предчувствие, что не надо Вам никакую опухоль исключать.
P. S.
Если не хотите писать все в сообщение, пишите на Doctor_Matroskin@mail. ru или сходите к ПРИЛИЧНОМУ неврологу, он- то Вам все и растолкует : -).
# 16:46 03-02-2007 Вика, обратиться
на ЭЭГ поставили диагноз обнаружена зона артефакт , что мне делать?