невролог

14:55 17-05-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна, помогите пожалуйста моей маме ей 68 лет в октябре 2005 года произошел ишемический инсульт без сознания была 10 часов, через 14 дней начала ходитьс помощью, но обслуживать себя не могла, на сегодня ходит с палочкой самостоятельно, сама моется. ходит в туалет, аппетит хороший беда в том, что она заговаривается несет всякую чушь не понимает, где находится прошлые воспоминания проговаривает и в тоже время рассуждает анализирует называет себя, дату рождения детей, внуков, помнит всех соседей. Диагноз дисциркулярная энцифлопатия 3 степени, томографию не делали. У меня вопрос можно ли восстановить память. Применяли препараты тонакан, актавегин, симакс, болюсы Хуато. ПОМОГИТЕ

Ответы

# 20:52 17-05-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Елена, к сожалению, восстановить память при таких условиях бывает очень- очень сложно. Ведь у вашей мамы скорее всего нарушение памяти возникло вследствие перенесенного инсульта, т. е. вследствие гибели части клеток мозга, которые, как известно, не восстанавливаются. Поэтому важно сохранить то, что не повредилось и попытаться скорректировать ту ситуацию, которая возникла. Ни один препарат, сколько бы он не стоил, не гарантирует результата. Кроме того, что вы перечислили, еще применяют церебролизин, мемантин, реминил.
# 00:02 29-10-2006 Галина, обратиться
энцифлопатия головного мозга вегето сосудистая дистония по гипертоническоиу типу Как правильно лечить
# 15:54 20-07-2010 Аноним, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА,
моя мама принимает конкор, у нее аритмия. Ей показан ременил в связи с легкой сосудистой деменцией. Можно ли отменить конкор и ограничиться только реминилом?