невролог

08:45 18-05-2006 / Максим, обратиться

Здравствуйте, Доктор.
Помогите, пожалуйста, моя родственница уже 23 дня в коме лежить. У нее 16 неделя беременности. И у нее отек головного мозга при судорогах. Сейчас кризис миновал, и уже нет отека. Но она все еще в коме. У меня вопрос, как долго человек в таком состоянии может пролежать в коме? ?? И что нужно делать в таких случаях.
И еще один вопрос:
Врач прописал много лекарств, одно из них актовиген, 45 ампулы в день, это 15 ампул каждый 8 часов. Хотел узнать ваше мнение это не много ли в день 45 ампул актовигена? ?

Очень хотел бы получить ответ.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:49 18-05-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
эклампсия, которая произошла у вашей родственницы, встречается редко, но это очень грозное осложнение. Считается, что в коме человек может быть не более 2 недель. Кома заканчивается тогда, когда человек открывает глаза и начинает реагировать на болевые раздражители. На счет лечения - назначения других коллег предпочитаю не комментировать, медицина наука неточная. Скажу лишь, что я о такой схеме не слышала, но критиковать не буду, может быть у вашего доктора есть свой положительный опыт ведения таких больных