невролог

11:33 05-06-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Будьте добры, сориентируйте меня, пожалуйста, о каком заболевании может говорить случай, который произошёл на днях с моим папой, и очень нас напугал. . . Он дважды просыпался ночью, выходил из дома ( живёт летом на даче) долго ходил, на вопрос мамы "куда ходишь? " - ответил: "Я вообще, не могу понять, где я", мама: "А кто я, знаешь? " - улыбнулся, вроде как "знаю, конечно", а детей своих помнишь - молчит. Мама смерила ему давление (167 на сколько- то, пульс 45), дала таблетку от давления, уложила спать, на утро он проснулся нормально, НО ничего этого не помнил. . . Что это? Никогда, ничего подобного не наблюдалось раньше, он адекватный, относительно здоровый мужчина (не пьёт, не курит), много работает физически. Этот случай нас очень напугал. Скажите, пожалуйста, о чём подобные симптомы могут говорит. заранее благодарна.

Ответы

# 22:22 06-06-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
это может быть транзиторная амнезия - вариант транзиторной ишемической атаки (читай - состояние, близкое к инсульту). Вашего папу надо тащить в приличный диагностический центр, где его осмотрит невролог, сделают дуплексное сканирование магистральных сосудов головы, возможно сделают магнитно- резонансную томографию головного мозга. Хорошо бы еще сдать кровь на содержание холестерина и его фракций. Сделать это надо прямо завтра, ждать здесь абсолютно нечего.