невролог

19:39 20-06-2006 / Иван, обратиться

Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, если у человека ампутировали конечность, то какие морфологические изменения будут развиваться в той части пирамидного пути, который был ответственен за двигательную функцию данной конечности через месяц и через десять лет и какие изменения будут с корковым центром двигательного анализатора, а именно в той его части, которая отвечала за иннервацию данной конечности. Заранее благодарен

Ответы

# 00:31 22-06-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
я прицельно этим вопросом никогда не занималась. Возможно, такие работы в литературе есть с началом эры нейровизуализации и появлением функциональной МРТ. Думаю, существенно по пирамидному пути ничего не произойдет, т. к. волокна всегда идут и на другую конечность тоже. Наверное, будут морфологические изменения в нервах конечности, т. к. они будут вследствие ампутации повреждены. С анализатором - наверное представительство будет активизироваться в меньшей степени, хотя если человек будет пытаться двигать оставшейся частью конечности, то анализатор будет анализировать. Тем более что другая конечность будет работать. А теперь пожалуйста объясните зачем вам это. Надеюсь вы не студент медвуза?
# 10:20 22-06-2006 Аноним, обратиться
У меня бабушка болела и я задался таким вопроссом