невролог

20:00 29-06-2006 / Женя, обратиться

Уважаемый доктор! Существуют ли способы кормления при болезни Альцгеймера, если больной не может глотать7

Ответы

# 00:16 30-06-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вне зависимости от причины (т. е. заболевания) при наличии нарушений глотания у пациентов применяется кормление через назогастральный зонд, который устанавливается мед. работником (или в последующем обученными родственниками). Есть еще вариант - микрогастростома (небольшая трубочка в животе, введенная сразу в желудок), это малая хирургическая эндоскопическая операция. Уход более простой. Кормление через зонд и микрогастростому производится питательными смесями