невролог

09:26 09-07-2006 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, доктор! С детства беспокоит следующая проблема. опишу ситуацию: я на приеме у врача, нужно измерить артериальное давление, от одной мысли, что давление может усилиться, начинает учащаться пульс, закрепляют тонометр, давление 165/ 100, тонометр снимают, давление приходит в норму. и никак не могу контролировать себя, отвлечься. как это можно объяснить? ведь ни о каком страхе здесь речи идти не может. со временем такие состояния возникают все реже. но даже теперь испытываю некоторый дискомфорт во время этой процедуры. в последнее время эта реакция стала возникать в ситуциях общения с людьми, то есть приобрела форму сильной социофобии. вроде бы страха нет, но непонятно откуда возникает эта неадекватная реакция (колотится сердце, дрожат руки). врачи диагностируют вегетососудистую дистонию. но на мой взгляд здесь очень мало симптомов, из спектра присущих этому расстройству. что же это на самом деле такое и как правильно лечить это мучительное для меня состояние?

Ответы

# 15:30 09-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
симптом "белого халата" - явление известное. Считается даже, что АД, которое определяется однократно на приеме врача, не имеет большого значения. То, что вы испытываете волнение и в других ситуациях конечно к социофобии не относится. В циливизованном мире эта проблема решается с помощью похода к психотерапевту. Кроме того, я бы посоветовала вам сдать анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы