невролог

16:15 23-07-2006 / Диана, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему дедушке 72 года. Вот уже 5 лет у него наблюдалась рассеянность и частичная потеря памяти, что домашние связывали с обычными возрастными явлениями. После трагической гибели моего папы, что явилось толчком к прогрессированию заболевания, дед перестал спать, узнавать нас, перестал обслуживать себя самостоятельно, появился бред. Психиатр, к которому мы обратились месяц назад, поставил диагноз - болезнь Альцгеймера, средняя стадия. Лечение: церебролизин внутривенно, мексидол внутривенно, сонапакс по 5 мг 3 раза в день. В результате лечения бред только увеличился, речь нарушилась практически полностью, появилась сильная агрессия (пытается драться), особенно в ночное время суток. Снотворное радедорм по 1\ 2 на ночь не дало положительного результата, ночной сон деда составляет всего 3 часа. При отмене лекарств - та же картина. Подскажите, существует ли госпитализация таких больных, и если нет, то с помощью каких лекарств можно обеспечить ночной сон деда, чтобы обеспечить здоровье и безопасность моих близких, ухаживающих за дедом. Местный врач только разводит руками. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:51 23-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вам нужен психиатр, а какова специализация вашего "местного" врача?
# 14:55 24-07-2006 Диана, обратиться
Спасибо за ответ. Специализация местного врача - психиатр с 20- летним опытом работы. Она сразу предупредила маму, что деду от болезни Алцгеймера не помогут лекарства, хотя лечение она все же назначила(об этом я уже писала подробно). Посоветовала моим родным крепиться. Дед проживает в дальнем Подмосковье, где весь город в поликлинике обслуживает только один психиатр.
# 22:57 24-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
не мне оценивать назначения психиатра. Я специализируюсь в другой области. Есть конечно другие средства для коррекции продуктивной симптоматики, но думаю, что такой опытный врач знает что делает. Остается присоединиться к советам врача.