невролог

11:53 28-07-2006 / Дмитрий, обратиться

Помогите, пожалуйста, разобраться. На протяжении достаточно длительного срока я знал, что у меня незначительно скачет давление, так как чевство тяжести в затылочной части головы присутствовало постоянно. Когда в 2005 году я обратился в Кардиоцентр им. Мясникова - оказалось, что оно скачет достаточно интенсивно - до 180 на 100, результатом этих скачков явился Салюс 1 на глазном дне - и это в 28 лет. Там сказали, что у меня очень легко возбудимая нервная система - и именно в этом заключается причина скачков. До этого, естественно, провели полное медицинское обследование, включая кардио и эхо кардиограммы, анализы крови, МРТ позвоночника и головы. .. .. Прописали антидепрессанты и препараты, понижающие давление. Прошло пол года - но резальтата никакого нет - давление вроде бы стабилизировалось - по крайней мере утром и вечером, но тяжесть осталась и перед глазами появились постоянно присутствующие черные точки, которые следуют за взглядом. Они никуда не пропадают, но в зависимости от освещения я их вижу в большем или меньшем количестве. Невропатологи говорят, что все это вегетососудистая дистония, хотя и со своими особенностями. Кстати, при обследовании спины выяснилось наличие некоторых зон, где мышцы перенапряжены. При приеме сосудистых препаратов, которые также мне прописали наблюдается интересный феномен - как только новый препарат - он мне помагает в течение 1- 2 дней, а потом перестает действовать. Извините за некоторую хаотичность написанного - просто хотелось изложить максимум информации. Буду очень благодарен за любы комментарии, советы, может быть, еще у кого- то такое счастье было. Как с этим справиться и можно ли вообще с этим справиться, потому что постоянное наличие подобного состояния - вещь малоприятная в принципе. С уважением, Дмитрий

Ответы

# 03:07 30-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вы сами пишите, что назначенное вам лечение привело к стабилизации АД. Хотя наличие таких черных точек перед глазами все равно требует повторного проведения суточного мониторинга АД.
# 15:28 07-03-2007 Анна, обратиться
Здравствуйте…
Заметила у себя одну странность, причем достаточно давно. В темноте когда смотрю на что- нибудь - плохо вижу по центру, а кое- что и совсем не вижу. При этом периферическая часть зрения видит гораздо четче. Уже очень давно у меня перед глазами бегают прозрачные полоски. .. плюс еще на свету дневном или же когда смотрю на что то светлое или же на небо в ясную погоду появляются белые искорки (очень редко), темные пятнышки и ниточки. Бывает их очень много, бывает мало.
Была у офтальмолога. Сказала, что расширены сосуды глаз ( у меня на белках много красных венок, которые проходят в зрачку), направила на консультацию в невропатологу. Невропатолог крутила- вертела меня… Направила на обследование. Всех врачей прошла – все сказали, что здорова. Делала МРТ головного мозга. Врач сказал « Отличная голова! !! ».
Я с этими результатами пришла к невропатологу, поставила диагноз ВСД. Выписала кучу антидепрессантов. Легче не стало. Мушки все живут в глазах. Что посоветуете? ?? Кровь В НОРМЕ. Чуть повышены лейкоциты (фарингит и воспален лимфоузел).
Анна.