невролог

19:09 23-08-2000 / Сергей, обратиться

Адресуется врачам-профессионалам в области
нервных и психических расстройств

Уважаемые господа !

Будучи в состоянии решить нижеописанную проблему, не откажите просящему. Дайте шанс молодому, талантливому небедному человеку продолжить эту прекрасную жизнь во благо его семьи, друзей, окружающих.
Это письмо составлено мною после изнурительного, полуторагодового нервного расстройства, доведшего меня до крайней точки исступления, безволия и разочарования в жизни. Надеюсь, что на бумаге моя проблема будет более ясна и систематизирована, чем живой рассказ.
Итак, что меня беспокоит на данный момент:
1. Постояные неприятные ощущения в голове. Как правило, это одно из нижеперечисленных. Одновременно двух и более ощущений не было ни разу. Каждое из ощущений живет во мне от трех дней до месяца – двух и изменяется на следующее после воздействия каких-либо лекарств в очередной попытке вылечится (уточнения ниже).
В основном, это ощущение тяжести в верхней части головы. Как будто какое-то инородное тело (тяжелая болванка) давит сверху на мозги ( ближе к лобной части). Засыпаю и просыпаюсь с этим ощущением.
Бывает постоянное непрятное ощущение напряженности в затылке с самого утра, почти до тупой боли в течение многих недель.
Бывает ощущение неприятной легкости и расслабленности в висках. Тогда неприятно щекотно в верхней части головы и возникает ощущение, что можно свихнуться (сойти с ума).
2. Все вышеперечисленные ощущения сопровождаются подавленным настроением, эмоциональным расстройством (депрессией наверное), иногда безпричинным страхом, низким тонусом, расстройством сна (причем спать хочешь, но не можешь). Бывают просто жуткие депрессивные состояния, чувствуешь себя приговоренным к смерти, или будто Родину потерял и т.д.
Началось все 4-го января 1999 года. Причиной (субьективно) считаю изменение рациона (на Новый год купил несколько кг. шоколадных конфет Харьковской бисквитки) и каждый день десятки раз проходя мимо кухни сьедал по одной. Черездва дня почувствовал тяжесть в голове и после каждой съеденной конфеты стал чувствовать какое-то нездоровое ощущение в мозгах (впечатление щекотного миксера в голове), но значения этому не придал. Ночью с 4-го на 5-е я проснулся в состоянии жуткой тревоги, я сильно вспотел мне быстро становилось хуже и хуже, я испугался, видимо подскочило давление, в голове (в области висков) стало горячо, как будто облили кипятком, я почувствовал, что сейчас умру, вышел на улицу, стало еще хуже, вызвали скорую. Критическое состояние продолжалось 15 минут, и к приезду скорой практически стало приходить в норму.
В течение полутора месяцев после этого я не находил себе места ни днем ни ночью. Все время было подавленное тяжелое состояние, любая интеллектуальная работа (чтение, например) вызывала мгновенную усталость и вегетативное ухудшение общего состояния (возбуждение), иногда повышалось артериальное давление и начиналась аритмия. Во время аритмии неприятные ощущения в голове проходили.Мышцы тела все время находились в тонусе.
По ночам в основном ходил по дому, тупо уставившись в пол, спать не мог. К врачу не обращался, надеялся – пройдет. К марту месяцу появилась устойчивая глубокая депрессия (беспричинно жутко подавленное состояние, уверенность что скоро умру, окружающие люди и предметы находятся в другом мире, как кино и т.д.) Обратился в 15-ю психбольницу г. Харькова, отделение пограничных состояний. Был произведен ряд анализов. Клинические анализы были в норме. Энцефалограмма, снимок шейного отдела позвоночника (травм головы и шеи никогда не было) в норме. Магниторезонансная томография отклонений, кроме легкой гидроцефалии не отметила. Отклонения были замечены только в иммунологическом анализе крови (некоторое истощение имунной системы). В отделении пограничных состояний в качестве основного лекарственного средства использовался иглонил в ампулах (доза в пике до 6-ти ампул в сутки)+общеукрепляющая терапия (витамины, кислород, глюкоза и т.д.) В первые 3 дня было достигнуто значительное улучшение состояния. После двухнедельного лечения был назначен галоперидол поддерживающим, но в течение месяца все вернулось «на круги своя». Поступило предложение пройти более интенсивную 2-х месячную терапию в специализированном отделении больницы, на что я пока не решился, нет уверенности в результате
Были попытки восстановиться интенсивными физическими нагрузками, (например 3 км бег каждый день из курсантской молодости) – никакого влияния в ту или иную сторону физические нагрузки не оказывали.
Ситуацию резко усугубляли потребление некоторых видов шоколада отечественнного производства, крем-соды, некоторых нешоколадных конфет и растворимого кофе. После употребления вышеперечисленных продуктов через полутора суток депрессия резко усиливалась, +буквально «рвало крышу», повышалось давление.
Один из лечащих врачей предложил принимать в течение 1-го месяца амитриптилин 1х2 раза, фенибут1х3 раза, белласпон 1х3 раза, редергин 1х3 раза и нейровитан 1х2 раза в день. Через две недели сон нормализовался и состояние стало идеальным, все неприятные ощущения в голове исчезли. После прекращения приема фенибута и амитриптилина через день начинет просто портиться настроение, потом наступает депрессивное состояние и на третий день появляется тяжесть в голове и остальные тяжелые депрессивные ощущения. После возобновления приема вышеперечисленных лекарств через 2 суток все снова нормализуется. Но бесконечный прем лекарств невозможен. Что дальше делать ? Почти все время я ужасно себя чувствую.

Ответы

# 22:22 27-08-2000 not found, обратиться
Исходя из Вашего письма, данных за неврологическое заболевание я не нахожу. Советую Вам обратиться в раздел психиатра и психотерапевта.
# 02:21 25-09-2000 Lena, обратиться
Уважаемый Сергей, во-первых, как Вы себя сейчас чувсвуете? Надеюсь, что лучше. Пишу потому, что подобные Вашим страдания у меня были тоже (см. мой вопрос из Германии от 17 августа), у меня,правда, не хватило терпения на такое подробное описание симптомов. К сожалению, ни от немецких врачей, ни на этой станице я ответа не получила, но вот уже недели полторы как неприятные ощущения в голове меня почти не беспокоят. О причинах могу только догадываться, но готова ими с Вами поделиться. 1.Проверьте на всякий случай зубы. Бывает, что один нездоровый зуб, даже не причиняющий беспокойства, может вызывать головные боли. После удадения такого зуба моя голова стала болеть меньше.2.Если у Вас есть возможность, смените хотя бы на неделю обстановку и постарайтесь отвлечься. Мне это очень помогло, хотя перед отъездом меня мучил некоторый страх, что головные боли усилятся как только я сяду в автобус. Поделившись с врачом моими страхами, я получила рецепт на амитриптилин, но прочитав аннотацию, принимать его не стала. 3.Если Вы от конфет и растворимого кофе чувствуете себя хуже, постарайтесь от них отказаться, тем более что нормальный кофе гораздо вкуснее. и последнее: постарайесь внушить себе, что Вы человек совершенно здоровый и Вам есть для чего жить дальше, ведь Вы сами пишете, что небедны, имеете семью, талантливы, а главное МОЛОДЫ!!! Никогда никому не давала советов родобного рода, но недавно сама перенесла похожие симптомы и настроения. Рада, если смогла Вам помочь.
# 02:22 25-09-2000 Lena, обратиться
Уважаемый Сергей, во-первых, как Вы себя сейчас чувсвуете? Надеюсь, что лучше. Пишу потому, что подобные Вашим страдания у меня были тоже (см. мой вопрос из Германии от 17 августа), у меня,правда, не хватило терпения на такое подробное описание симптомов. К сожалению, ни от немецких врачей, ни на этой станице я ответа не получила, но вот уже недели полторы как неприятные ощущения в голове меня почти не беспокоят. О причинах могу только догадываться, но готова ими с Вами поделиться. 1.Проверьте на всякий случай зубы. Бывает, что один нездоровый зуб, даже не причиняющий беспокойства, может вызывать головные боли. После удадения такого зуба моя голова стала болеть меньше.2.Если у Вас есть возможность, смените хотя бы на неделю обстановку и постарайтесь отвлечься. Мне это очень помогло, хотя перед отъездом меня мучил некоторый страх, что головные боли усилятся как только я сяду в автобус. Поделившись с врачом моими страхами, я получила рецепт на амитриптилин, но прочитав аннотацию, принимать его не стала. 3.Если Вы от конфет и растворимого кофе чувствуете себя хуже, постарайтесь от них отказаться, тем более что нормальный кофе гораздо вкуснее. и последнее: постарайесь внушить себе, что Вы человек совершенно здоровый и Вам есть для чего жить дальше, ведь Вы сами пишете, что небедны, имеете семью, талантливы, а главное МОЛОДЫ!!! Никогда никому не давала советов родобного рода, но недавно сама перенесла похожие симптомы и настроения. Рада, если смогла Вам помочь.
# 00:17 14-04-2002 Вадим, обратиться
У меня тоже самое длится уже 6 месяцев
# 17:25 23-12-2002 Рустем, обратиться
Считаю, что вам может помочь су джок- терапия. Излечение подобных заболеваний в моей практике есть.
# 10:53 01-08-2010 Саша, обратиться
Серега это у тебя диагноз маскированой депрессии поверь мне это на всю жизень но жить можно если принемать антедепрессанты . Вот сам живу с недугом 30 лет
# 22:01 10-08-2011 сергей, обратиться
Сергей,здравствуйте. когда ложусь спать перед сном у меня ощущение поотеря сознания. не могу спать потею и сердце начинает бабахать. что о делать
# 22:32 10-08-2011 Alex, обратиться
"Сергей,здравствуйте. когда ложусь спать перед сном у меня ощущение поотеря сознания. не могу спать потею и сердце начинает бабахать. что о делать" обратитесь к неврологу.
# 19:53 04-08-2012 Марья, обратиться
Сергей, надеюсь, у Вас уже всё хорошо. Но всё же хочу написать о том, что у меня было то же самое. Почти. Правда, началось не с конфет, а с умственных и нервных нагрузок. Странные ощущения в голове, подавленность, неполадки с сердцем. Плюс панические атаки. Все анализы говорили, что со мной полный порядок. Меня пичкали таблетками, которые только подавляли симптомы, а не излечивали. Наконец я обратилась к одному психотерапевту, который просто дал мне понять, что я - не больной человек. Со мной всё в порядке. Тем же летом я уехала на дачу, и просто каждое утро пила мяту. У меня именно от мяты прошло всё. А так же от поменявшегося отношения к своему расстройству. Когда вы живёте внутри болезни, она становится вам привычной, вы как бы срастаетесь с ней, и очень сложно осознать то, что ресурсы для восстановления у вас есть. Просто необходимо создать себе установку, что здоровы, что расстройство ваше носит чисто функциональный, а не органический характер, а значит, вы можете сами привести себя в норму, не полагаясь на бесполезные препараты (которые врачи выписывают чисто автоматически как правило). Потому что ничего по-настоящему страшного не происходит. Чем больше ходите по врачам, тем сильнее образ больного к вам прилепляется. Это довольно-таки вредно. А таблетки вызывают привыкания. Так что я бы на вашем месте постепенно от них отказывалась, и поменяла бы что-то в своей жизни. Это подействует гораздо эффективнее. Сама я была в очень тяжёлом состоянии, и читала в интернете о людях, которые болеют всякими нервными расстройствами десятилетиями, живут в них. В какой-то момент я просто сказала себе, что не хочу так, как они. И вытащила себя. Это реально. Так что и у Вам всё получится.
# 15:02 04-11-2012 sonia, обратиться
Zravstvuite Sergei
U menya prakticheski teje simptomi .Diagnoz vrachei - vegososdistaya distoniya/stress .Poprobivala vse ot tadicionoi medicini do igloukalovan'ya i yogi .3 chasa yogi spasaet ot boli na chas.Dumau chto u vas mogut eto bit posledstviya stressa ili zalojenie s denstva negativnie programi v opredelenii moment nachali sebya tak proyavlyat.prosledite o chem vi dumaete - eto mojet vas programirivat na samounichtojenie .Sovet - bolshe bivat na prirode .cheloveka ona iscelyaet tak kak on iz nee.a voobshe nashe phiziceskoe telo odno iz neskolkih kotoroe u nas est ih 6 ili 8 ,tochno ne pomnu , no bolezn' mojet bit na energeticheskom urovne.Na schet portyashegosya nastroeniya posle sladkogo - v new yorke ya slishala takoe ot mnogih ludei , opyat; je s visokim urovnem stressa, pomoemu eto nazvaetsya "sugar crash" , isskustvenno podnimaete uroven sahara - horoshee nastroenie , potom on padaet- i vse ploho.Izvenite za koryavii ruskii , ya davno uehala iz rosii .naeus pomojet hot chem to
# 00:49 23-12-2012 Сергей, обратиться
Вот это да! Прошло больше 12 лет, а тема еще жива. Привет всем, кто писал в эту тему! Это я, тот самый Сергей. Наверняка всем интересно, чем и как закончилась вся эта история. Вообще конечно жуть. И Рай и Ад находятся внутри человека. За эти годы мне удалось понять очень многое, о чем в книгах не пишут. Тогда, в 2000 я был лишь в начале пути. Ты один, даже если вокруг люди, и тебе настолько плохо постоянно, что не можешь находиться в собственном теле, и никто, никто тебе не может помочь. И самое страшное, что это длится годами, говорят, даже десятилетиями...и выход... оказался есть! Но у каждого он свой. Он ТОЧНО есть - но его нужно НАЙТИ. Не отчаивайтесь! Ищите. Расскажу вкратце свою историю.
В последующие годы все стало только хуже. Очень много ходил по врачам, психотерапевтам, снова лежал в психиатрической больнице. Врачи прописывали разные антидепрессанты и нейролептики. Жуть чего пережил, от бупропиона набрал за месяц 20 килограмм, от циталопрама любые интеллектуальные нагрузки вызывали ощущения сейчас свихнусь и т.д. Столько разных синдромов и жутких ощущений-на несколько жизней хватит. Нужно было при этом работать, решать проблемы в бизнесе. Иногда выбегал из офиса и ходил часами вокруг, чтобы никто не видел, как было плохо...Блин, даже не верю, что это было со мной. К 2004 году бизнес мой на Украине (телекоммуникационное оборудование) окончательно загнулся и я остался без работы. Времени было много, самочувствие ужасное, денег не было совсем. Я к тому времени прочитал кучу литературы о депрессиях, пограничных состояниях, научные работы РАМН и т.д. Пытался найти выход сам - но все это было не то. А выход был. Мне его подсказали где-то в том же 2000-м. Доктор Филатов был такой. Правда он это сделал мимоходом, не старался быть убедительным, но окзался прав. Правда, чтобы этому совету стать выходом, ему, выходу, нужно было время...
Так вот, в 2004 я случайно наткнулся на курсы английского языка от НАТО и British Council для бывших офицеров запаса. Я подсуетился и попал в группу. Курсы были бесплатные, ежедневный интенсив по 6 часов в день+домашнее задание. Интенсив длился пол года! Мы начали в октябре, закончили в марте. Я старался изо-всех сил, хотя в моем состоянии это было тяжело. Но как-то отвлекало от болезни. Я стал пить много кофе и начал курить. Да да, курить. Кофе и сигареты давали мне те положительные эмоции, которых так не хватало. Все это время пил амитриптилин. Таблетка на ночь. Днем, и особенно утром было плохо, зато часто спал хорошо. Регулярно бегал на стадоне — 2 раза в неделю. Не помогало. Курсы закончились-стало хуже. Стал опять ходить по врачам. Добавили трифтазин в микродозах. Стало несколько легче. Продолжил заниматься английским. В день до 5-6 часов. Думал, вдруг не сдохну-пригодится. Продолжал кормить семью как мог, занимался письменными переводами. С 2006 года стал искать работу в IT иностранных компаниях. Ходил на собеседования, но видно наверное было, что я депрессивный, да и с английским было еще не очень. Да и чего требовать от мозгов в таком состоянии? Плюс, становилось все хуже. Стал подумывать о электрошоковой терапии. Читал уже в «обеих интернетах» об этом и общался с людьми. Единственно, жалко было, если забуду все, что учил по английскому за последние пол-года. Нашел уже тех, кто будет делать. Отговорила женщина, близкий человек (не жена). Жену я любил свою, но она участия особенного не принимала, говорила я не доктор, ничем не могу помочь, она хорошая, но беспомощная во многих моментах... В общем женщина эта, хотя она и значительно старше меня, ну просто спасла мою жизнь. Не только тем, что была рядом и поддерживала меня больше чем мать (мама у меня тоже хорошая, но вся эта херня с астрологами бабками и доктором ноной-уж извините), Натальей зовут мою спасительницу. Так вот, мы стали вместе прорабатывать классику психоанализа. Старик Фрейд ей бы позавидовал. Карен Хорни ближе всего подошла к решению подобных мне проблем. Внутренние конфликты бессознательно живут во многих личностях, страдающих от подобных симптомов. В результате я смог разобраться в себе и принял тяжелое решение. Было непростым для всех. Я ушел из семьи. Нет, не к Наталье. Сейчас мы с ней редко видимся. Третий год я живу совсем один. С двумя котами. Зато счастлив! Похудел. Подкачался. Пятый год работаю в крупной IT компании, каждый день учусь и работаю интенсивно. Feeling like a Buddha filing very very high (Yellow). Один из самых активных людей в офисе.
Жестоко, конечно, по отношению к жене. Сейчас Сыну 17 лет, он живет с мамой. Пытался вернуть все обратно — не могу. Как встречался с ней раньше — как откроется крышка ада, как полезут оттуда твари...хотя, я давно научился мочить их из брандспойта, и сам периодически туда заглядываю-навожу шмон :) Хотя уже давно такого не было. Третий год счастливее я не был даже в 20 лет. Давит немного одиночество...но это уже другое, не так страшно :) Люблю вас, люди! Ремиссия скажет кто-то. А я и спроить-то не буду. Со всех таблеток слез полностью три года назад. Курить бросил два года назад, отдельная история. Кофе пью, не много, чашечки 4 натурального в день-в офисе кофемашина. Вот пока и все.
Желаю все счастья в Новом Году и далее!
# 11:13 27-09-2013 Женя, обратиться
Сергей, я искренне рад за вас! Мне вот 18 лет и я саи страдаю не пойми чем!
# 12:04 27-02-2016 Лена, обратиться
На меня так действует карамель , наполнитель в конфетах, мороженом ..и обычные шоколадные батончики . Дня через 2 начинается невыносимая щекотка в голове , слабость в конечностях , мурашки по коже , озноб , чувство страха где то а животе, как будто перед приемом у стоматолога ) учащается дыхание ,все вокруг мрачное , депрессивное , словно в другой реальности . Иногда кружится голова и все время кажется что вот- вот начнётся приступ какой то эпилепсии
# 18:45 02-06-2016 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Сергей!!! Начните писать книги, пожалуйста! Ваши письма (точнее два, если вы - это реально один автор), так легко и интересно читать, у вас талант, батенька! От души желаю вам ни за что и никогда не поддаваться хвори и болезням, творческих успехов и "Don't worry, be happy!"